Добрый доктор Калерия

Когда увидела врача-педиатра Камышинской амбулатории Калерию Ковалёву, невольно подумала: «Да такой красивой девушке не в медицину надо было идти, а в актрисы  или фотомодели!». Тем не менее, стать врачом Калерия Алексеевна мечтала с детства, потому что выросла в семье медиков.

Да не просто врачом мечтала стать, а именно педиатром.

- У меня мама была детским врачом и тётя, так что я третий педиатр в нашей семье, - поясняет девушка. – Это перспективная медицинская специальность, потому что у ребёнка, которого вылечили, впереди целая жизнь! И от осознания этого становится так радостно.

В Камышинской амбулатории Калерия Ковалёва трудится с 2016 года, при этом пришла по программе «Земский доктор».

- Но я не из-за программы пошла работать в район, а из-за того, что в сельской местности у врача больше шансов за небольшой промежуток времени стать самостоятельным, нежели в городе, - признаётся моя собеседница.

Под крылом у Калерии Алексеевны 800 ребятишек, которых надо не только лечить, но и прививать, допускать в школу, детский сад, летний лагерь. А ещё иногда и психологическую помощь оказывать.

- Ребятня с разными проблемами приходит: кто-то боится мух, кто-то – ингалятора, - делится Калерия Ковалёва. – Поэтому, объясняем, что мухи не такие уж и страшные, а ингалятор выпускает пар, а не дым. Беседуем также о мультфильмах, любимых игрушках, о том, что с любимой девочкой в коридоре сидит другой мальчик.

Поговорили мы и о родителях.

- У мам с папами теперь есть интернет, из-за чего они считают себя умнее врача, который учился семь лет, а ещё зачастую диагностами себя воображают, чем очень себя пугают, - шутя, говорит о современных родителях педиатр. – На самом деле мамы с папами очень разные. Есть весьма дисциплинированные, есть немного рассеянные, а есть и нервные, к которым особый подход нужен. Иногда приходишь к новорождённому на патронат – долго маме рассказываешь, как за малышом ухаживать. В следующее посещение понимаешь, что тебя никто не слушал. Объясняем заново. Или летом часто случается так, что у ребятни педикулёз. Мамы сокрушаются – откуда? Да откуда угодно: проехал в автобусе и потёрся о кресло, да мало ли… И зачем так переживать, когда в наше время столько средств для устранения этой проблемы существует?!

Попросила я Калерию Ковалёву поздравить коллег с Днём медика и что-нибудь пожелать им.

- Терпения и здоровья! И – скорейшего окончания пандемии, - подчеркнула моя собеседница.