На выходе – технологи и социальные работники

Впервые среди выпускников Ушаковского филиала ОБПОУ «Свободинский аграрно-технический техникум им. К.К. Рокоссовского» - технологи и специалисты социальной службы. Всего же путёвку в жизнь в этом году здесь получат 52 человека.

Позади занятия и практика, впереди квалификационный экзамен и «защита» диплома. А дальше ещё более серьёзные заботы – устройство на работу. Впрочем, по словам педагогов, для некоторых выпускников этот вопрос уже решён. Кто-то трудоустроился ещё во время учёбы, другим предлагают место на предприятиях после прохождения практики, на которой ребята отлично себя зарекомендовали. Рабочие руки сейчас нужны, поэтому проблем с трудоустройством у выпускников техникума, как правило, не возникает. 

Например, что касается автомехаников. Как поделился мастер производственного обучения Вениамин Шумаков, уже на протяжении нескольких лет филиал сотрудничает с Торговым домом «Автоцентр Южный». Там ребята проходят производственную практику, некоторые остаются работать. Налажено сотрудничество с Центрально-Чернозёмной машиноиспытательной станцией. Здесь для обучающихся также проводят занятия и экскурсии.

Собственно автомеханик за время обучения получает три специальности: слесарь по ремонту автомобилей, водитель категории В и С, оператор заправочной станции. Дополнительно, уже на коммерческой основе, можно приобрести специальность слесаря, но для своих студентов – с 50-процентной скидкой. Со следующего же года овладеть этой специальностью можно будет и на бюджете.

Вообще в последние годы перечень профессий, которым обучают в Ушаковском филиале, расширился. Увеличилось и число студентов. Это связано в первую очередь с реорганизацией, проведённой в 2014 году. Напомним, именно тогда, после объединения учебных заведений, училище № 36 в д. Ушаково стало филиалом. 

- Проработав предложения и изучив потребности рынка, в программу учебного заведения ввели новые профессии, такие, как технолог и специалист социальной службы, которая в настоящее время приобретает большое государственное значение, - отметила заведующая филиалом Нина Дмитриевна Кузнецова. – Современные реалии ставят перед нами такие задачи. Появилась специализация «механизация сельского хозяйства». Эти профессии широкопрофильные, можно устроиться как на рабочую профессию, так и на руководящую должность. В этом году возобновляем также обучение по профессии «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», набора на которую не было четыре года, а также «водитель автомобиля».

Первые ласточки в этом году – 12 технологов и 16 соцраработников.

Преподаватель по спецдисциплине «Технология продукции общественного питания» Оксана Ковальцова поделилась, что среди её выпускников пятеро при успешной «защите» получат красный диплом.

Чем технолог отличается от повара? Основной упор здесь делается на профессиональные дисциплины, на учебную и производственную практику. Здесь не просто готовят, а изучают, как работать с сырьём, как вести документацию и бухгалтерский учёт, разрабатывать меню и контролировать линейку выпускаемой продукции.

Куда устраиваются выпускники? На предприятия общественного питания, в кафе, рестораны… Кстати, в следующем году будет вновь объявлен набор на повара-кондитера, а не на технолога, но уже по новым, мировым, стандартам.  Подробнее мы расскажем в одном из следующих номеров.

Галина Аверина рассказала о работе с обучающимися по направлению социальной службы:    

- Как педагог-организатор я организовывала встречи наших ребят с ветераном Великой Отечественной войны Василием Фёдоровичем Киреевым. Мы и раньше ему помогали, но когда открылась в филиале такая специальность – для студентов это была учебная практика. Мы сотрудничаем с Комплексным центром социального обслуживания населения Курского района, а также с другими социальными службами, участвуем в концертах, организованных для пожилых людей. За каждым сельсоветом в Курском районе закреплён специалист по социальной работе. Они и являются наставниками наших обучающихся.

Здесь большое внимание уделяется изучению законодательной базы, а также технологиям работы с разными категориями граждан. Педагоги закладывают фундамент, прививают ребятам чувство ответственности, учат человечности, доброму отношению к людям, акцент и на патриотическое воспитание. Причём, это касается всех обучающихся, независимо от выбранной ими специальности. 

Нина Дмитриевна отмечает необходимость таких учебных заведений для сельских районов. Во-первых, обучение совершенно бесплатно, а ведь здесь много детей из неблагополучных и малообеспеченных семей, которые получат путёвку в жизнь и хорошую востребованную профессию. Для нуждающихся есть общежитие. По вечерам работают спортивные секции.

В этом году в филиале обучалось 190 человек. Настоящая кузница рабочих кадров. Причём происходит ротация профессий: в приоритете – специальности, наиболее востребованные на рынке труда.