Мама, не кури!

О вреде курения для женщин знают все, но не каждая дама находит в себе силы отказаться от вредной привычки. Дело в том, что, поступая в головной мозг, никотин стимулирует синтез гормона удовольствия (дофамина). Это улучшает настроение, помогает бороться со стрессом. Однако со временем чувствительность рецепторов никотина снижается. Вследствие этого для поддержания эффекта требуются всё большие дозы (количество выкуренных сигарет растёт). По результатам исследований, женщины восприимчивы к табаку даже больше, чем мужчины. Риск развития опасных заболеваний на фоне курения у дам выше в несколько раз. От воздействия никотина страдают все системы организма.

Влияние на органы дыхания

При сгорании табака выделяется не только никотин, но и угарный газ, канцерогены, окислители. С дымом частицы вредных веществ попадают в лёгкие, оседают в нижних дыхательных путях.

Респираторная функция дыхательной системы снижается. Нарушаются механизмы защиты органов от ядов. Курильщицы часто болеют бронхитом, ОРЗ, ОРВИ. Их преследует утренний и ночной кашель, переходящий в удушье.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Курение крайне негативно влияет на сердце и сосуды. Дым вызывает повышение пульса, рост артериального давления. Миокард работает в усиленном режиме, сердце «изнашивается» гораздо быстрее.

Влияние на костную ткань

Курящие женщины подвержены переломам, суставным заболеваниям, т. к. сигареты являются одним из провокаторов остеопороза.

Компоненты дыма препятствуют усвоению кальция. В результате костная ткань истончается, разрушается её структура. Плотность костей у женщин, которые выкуривают пачку сигарет в день, на 10% ниже, в сравнении с некурящими.

Мифы о женском курении

  1. Легкие дамские сигареты не так вредят организму.

Это абсолютно не соответствует действительности, ведь вред курения обусловлен далеко не только никотином, в дыме сигарет содержатся десятки опасных веществ независимо от их крепости. Уменьшенное содержанием никотина компенсируется курильщицей бессознательно – становятся глубже затяжки, дольше задерживается внутри лёгких дым. От перехода на лёгкие сигареты не ослабевает и зависимость, сокращая их число, можно и вовсе усилить пристрастие – каждую сигарету курильщица начинает ждать с нетерпением.

  1. Популярный в барах и ночных клубах кальян безопасен для здоровья.

Ещё одно неверное утверждение. Да, проходя через жидкость, дым теряет большую часть никотина, но зато угарного газа и отравляющих лёгкие смол за стандартный получасовой сеанс с кальяном выделяется столько же, сколько при выкуривании двух пачек сигарет. Страдает от этого не только сама курильщица, но и находящиеся в этом помещении люди: из-за большого количества дыма пассивное курение кальяна очень опасно. Липкий плотный табак, используемый в кальянах, содержит повышенное количество соединений тяжёлых металлов в виде солей, что ещё больше усиливает вред.

  1. Чтобы родился здоровый ребёнок, достаточно отказаться от курения только на время беременности.

Яйцеклетки женщине даны раз и навсегда, а это значит, что даже эксперименты с табаком в подростковом возрасте увеличивают шанс рождения ребенка с отклонениями. Недаром раньше в народе было принято ограждать молодых девушек от вредных привычек с мотивацией «Ей ещё детей рожать». Подтверждают это и современные исследователи: даже среди отказавшихся от курения за год до начала беременности женщин риск появления на свет детей с врожденными заболеваниями оказался повышен.

Дина Бобровникова, врач-нарколог ОБУЗ «Курская ЦРБ»

PS: с 1 июля 2021 года в силу вступает федеральный закон о единой минимальной цене на табачную продукцию, в результате чего самая дешёвая пачка сигарет будет стоить 108 рублей.

Жители Курского района могут бесплатно обратиться для лечения табачной зависимости по адресу: г. Курск, ул. Дзержинского, 55, к врачу-наркологу Бобровниковой Д.В..