Похож на паучка, но очень опасен

С наступлением лета мы стремимся проводить время на природе: посещать дачи, парки, лесные урочища. Но наслаждаясь пением птиц и вкусными шашлыками, можно не заметить маленькую опасность: клещей.

Чтобы избежать опасности, необходимо соблюдать правила:

- ходить по тропинкам и подальше от высокой травы и кустарников;

- на голову надеть косынку или кепку, а лучше всего куртку с капюшоном;

- брюки заправить в сапоги;

- надеть кофту или куртку с плотно прилегающими рукавами;

- после посещения леса провести осмотр тела на наличие клещей (особенно внимательно отнестись к детям). Особо привлекательны для клещей районы подмышек, паховые части и шея. Укус клеща безболезнен;

- использовать отпугивающие аэрозоли (Галл-РЭТ, Дэта-ВОККО, Бибан, Рефтамид максимум, Офф! Экстрим, ДЭФИ-Тайга, Кра-реп, Москитол-антиклещ).

Первая помощь при укусе клеща:

- извлечь клеща. Это можно сделать пинцетом или обёрнутыми бинтом пальцами самостоятельно или обратиться с этой целью в медучреждение. Оригинальным способом является извлечение паразита с помощью обычного одноразового шприца. Цилиндрическая часть шприца обрезается со стороны крепления иглы, образовавшийся полый цилиндр плотно прижимают к месту укуса таким образом, чтобы клещ оказался внутри. После этого вытягивают поршень, паук под воздействием вакуума выскакивает наружу. Наиболее известным способом является удаление клеща с помощью суровой нитки или тонкой веревки. Насекомое необходимо обхватить петлей, расшатать и аккуратно извлечь, продолжая раскачивать из стороны в сторону. Главное не сдавливать клеща, не лить на насекомое масло или клей, потому что, погибая, он впрыснет под кожу человеку всё ядовитое содержимое, что у него имеется.

- тщательно вымыть руки после удаления клеща;

- залить место укуса йодом или спиртом;

- после удаления насекомого обратиться по месту жительства в поликлинику к врачу-инфекционисту или терапевту;

- если есть возможность, сдать клещей в лабораторию Роспотребнадзора для анализа.