Вам «Спутник» или «ЭпиВак»?

В прививочный пункт ОБУЗ «Курская центральная районная больница» поступили ещё два вида вакцины от коронавирусной инфекции: «ЭпиВакКорона» (20 доз) и «КовиВак» (30 доз).

Однако, как известно, «ЭпиВаком» и «КовиВаком» прививают пока медиков, ветеранов Великой Отечественной войны и людей, находящихся в группе риска по данному заболеванию. По словам врача-эпидемиолога «Курской центральной районной больницы» Светланы Залогиной, прививку вакциной «ЭпиВак» в нашем районе получили 17 человек, а «КовиВак» -13. Светлана Георгиевна также отметила, что, несмотря на однокомпонентность вышеуказанных вакцин, желающим привиться делают укол два раза с перерывом в три недели, также как и при прививке «Спутником V». Медики считают, что это необходимо для формирования стойкого иммунного ответа.

Что же касается вакцинации «Спутником V», то она активно продолжается в Курском районе. По состоянию на 26 мая «Курской центральной районной больницей» получено 5  577 доз «ГамКовидВак», при этом I компонентом привили 5577 человек, а II – 4488.

Напоминаем, что жители Курского района до 12.00 могут записаться в прививочный кабинет по телефону: 40-05-01, а после 12.00 – 54-69-89 (регистратура Курской ЦРБ). Также запись на прививку можно осуществить через портал Госуслуг.