Преемники пионеров

Любить свою страну, помогать пожилым, хорошо учиться, прославлять собственную школу – со временем мало что изменилось в торжественном обещании пионеров и вступающих в ряды самой большой современной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». 19 мая во дворе Ушаковской школы прошла торжественная линейка, посвящённая вступлению новых ребят в РДШ. И дата была выбрана не случайно – День пионерии.

Кстати, первичное отделение «Российского движения школьников» при Ушаковской СОШ существует уже третий год. Юные представители РДШ участвуют в волонтёрских акциях, помогают ветеранам Великой Отечественной войны и труда, осуществляют поисковую работу и даже основали собственное телевидение. Кроме того, ребята ещё и юные экологи, так как несколько лет подряд являются участниками «Чистых игр»!

Новичкам РДШ - четвероклассникам - в этот день не только галстуки повязали и прикололи значки организации, им ещё и удостоверения участника вручили, так как ребят внесли во Всероссийскую электронную базу «Российского движения школьников». К слову, принимали ребят в организацию заместитель директора по учебно-воспитательной работе Раиса Михайловна Череповская и педагог Елена Владимировна Агутина, которые в своё время начинали в Ушаковской СОШ свой педагогический путь старшими пионервожатыми.

Раиса Михайловна и Елена Владимировна подчеркнули, что детские организации необходимы школам, ведь они многому учат и объединяют. Вспомнили педагоги и о пионерских традициях: слётах, зарницах, песнях под гитару у большого пионерского костра.