Вместо ОГЭ – контрольная

Как рассказала заместитель заведующей МКУ «Информационно-методический центр» Курского района Елена Олейникова, 366 девятиклассников Курского района с 18 по 21 мая будут по выбору писать контрольные работы вместо Основного государственного экзамена (ОГЭ), отменённого в этом учебном году.

Итак, в первый день -18 мая - парни и девушки проверят знания по биологии, литературе, информатике и ИКТ; на следующий день - по физике и истории;

20 мая – обществознанию и химии; 21 мая – географии и иностранным языкам.

Резервные сроки проведения не предусмотрены, проведение работ по нескольким предметам не предполагается.

В Курском районе 160 выпускников 9-х классов выбрали для написания контрольной работы обществознание, 128 – географию, 34 – биологию, 14 – информатику, 11 – химию, 9 – физику, 7 – английский язык, 2 – литературу, 1 – историю.

Варианты контрольной работы по соответствующему предмету составляются по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года. Со структурой и содержанием КИМ ОГЭ этого года можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений.

Пишут контрольные работы девятиклассники в своих школах. Порядок организации, проведения и проверки определяется комитетом образования и науки Курской области.

Результат контрольной работы не будет являться условием допуска девятиклассников к прохождению государственной итоговой аттестации, однако может быть использован при зачислении обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения.

Что же касается ребят с ограниченными возможностями здоровья, они принимают участие в контрольной работе по своему желанию. При этом необходимо учитывать, что при проведении контрольных работ не разрабатываются адаптированные варианты заданий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов. Для всех категорий участников контрольных работ используются аналогичные материалы.

В случае принятия указанными лицами решения о прохождении контрольной работы ОИВ, учредители и загранучреждения организуют проведение контрольных работ в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.