И подтянуться, и в викторине поучаствовать

На этой неделе в Курске стартовал региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Поясним, что проводятся не только состязания, но и «Президентские спортивные игры». Отличаются эти мероприятия тем, что в «Президентских состязаниях» участвуют команды, состоящие из учеников одного класса, а в «Президентских спортивных играх» - сборные команды школ. Проводят их по Указу Президента РФ от 30 июля 2010 года «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников».

Состязания и игры включают в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

Как проинформировала начальник управления по делам образования и здравоохранения администрации Курского района Ирина Дудина, в муниципальном этапе «Президентских состязаний» I место заняла МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа». А в «Президентских спортивных играх» в общем зачёте победила Бесединская СОШ. Ребята из Клюквы отправились на региональный этап «Президентских состязаний» в Курск.

Участие в региональных «Президентских состязаниях» принимают 350 человек – это 29 команд со всей Курской области. Ребята пробуют свои силы в спортивном многоборье, которое включает отдельные виды комплекса ГТО (упражнения на пресс, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине, упражнение на гибкость, эстафетный бег). Кроме этого, юные участники состязаний могут проявить свои навыки не только в спортивных дисциплинах, но и показать себя в других направлениях — творческом и теоретическом, так как соревнования включают в себя и такие конкурсы.

Команда-победитель регионального этапа будет направлена на финальный этап «Президентских спортивных игр» во Всероссийский детский центр «Орленок» в сентябре этого года