«Обрада» от слова «радоваться»

Знакомьтесь: казачий коллектив при Камышинском РДК - «Обрада». Название ансамбль, состоящий из шести певуний и певцов, получил от слова «радоваться».

«Обраду» создали чуть меньше года назад по инициативе методиста, руководителя ансамбля ложкарей «Задоринки», солистки вокального коллектива «Фреш» Антонины Варжинской. Теперь Антонина Васильевна является его руководителем.

- Да, создать казачий коллектив в районе, где исторически не было казачьей традиции – довольно смелый шаг. Ведь известно, что казаки были в Суджанском, Глушковском, Беловском районах, - призналась художественный руководитель Камышинского РДК и по совместительству участница «Обрады» Надежда Стрелкова. – Но мы, как говорится, хотим быть «на гребне волны». Ведь наш куратор – областной Дом народного творчества – вот уже более двух лет ведёт работу по возрождению казачьей культуры в нашем регионе и стимулирует творческие коллективы домов культуры во всех районах Курской области на создание ансамблей, исполняющих или, вернее сказать, «играющих» казачьи песни.

Как подчёркивает Надежда Александровна, прежде чем предложить идею по созданию вокального казачьего коллектива, Антонина Варжинская изучила большое количество научных материалов о казачестве, то есть подошла к данному вопросу очень серьёзно. Ведь данная культура – это целые пласты, затрагивающие разные стороны жизни.

- Казачество – это не только песня, танцы, фланкировка шашками, но и обряды – и не только свадебные, но и те, что проводились в праздник Троицы, к примеру, костюм и даже кухня, в которой множество интересных рецептов, - отметила Антонина Варжинская. – Так как мы не прикреплены территориально к одной казачьей традиции, то имеем возможность показать обряды как донских, так и кубанских казаков.

Интересны и обычаи в данной культуре. К примеру, взрослые мужчины никогда не ходили на праздники. Водили хороводы дети, неженатые парни и незамужние девушки, и замужние казачки. К примеру, у кубанских казаков не принято было показывать на людях чувства: к жене и даже ребёнку.

Пока в состав «Обрады» входят сотрудники Камышинского РДК – профессиональные музыканты, которые поют на три голосовые партии. Но ансамбль будет пополняться участниками.

- Вообще, казачья песня лучше всего звучит в хоре, поэтому, конечно, планируем дальнейшее расширение коллектива, - подчеркнула руководитель «Обрады».

Что же касается репертуара, то коллектив уже выучил пять песен. Пока это общеизвестные и всенародно любимые казачьи хиты.

У коллектива большие планы, в которые входит не только исполнение песенных шедевров, но и восстановление обрядов и даже фланкировка шашками. А пока «Обрада» готовится к поездке на международный конкурс-фестиваль в Белоруссию и усиленно репетирует.