В городе Курчатове Курской области завершился двухдневный праздник триатлона

По сообщению оргкомитета, 24 апреля в рамках первого этапа Кубка России по триатлону на дистанцию спринт и супер-спринт вышли 165 спортсменов - профессионалов трех возрастных групп из 12 регионов России. 12 сильнейших мужчин и юниоров, и 8 сильнейших женщин и юниорок на следующий день выступили на дистанции супер-спринт с раздельным стартом. Таким образом прошел отбор в сборную России для участия в Чемпионате Европы.

На следующий день дистанцию триатлон (спринт) покоряли участники Чемпионата Курской области. В личном зачете выступили около 70 человек и 66 – в командной эстафете. В итоге первые места у мужчин завоевали триатлеты Алексей Панченко (г. Орел), Валерий Геращенко (г. Белгород) и Григорий Махнычев (г. Курск). Среди женщин лучшее время показали Руслана Губская (г. Ростов-на-Дону), Виктория Крахина (г. Воронеж) и Ирина Карху (г. Курск). Золотые медали за эстафету выиграли команды ОЭМК-1 и ОЭМК-2 (г. Старый Оскол), ЮМИС (г. Курск) и команда спортивного клуба «Гермес» (г. Курск). Все финишировавшие участники получили медаль на память о турнире. Отдельно организаторы отметили самых быстрых спортсменов на каждом отдельном этапе дистанции. Сильнейшие триатлеты получили сертификат на скидку для участия в Challenge Moscow – престижном турнире по триатлону и бегу в Москве, который состоится 18 июля.

Наряду со спортсменами-любителями на дистанцию в Курчатове вышли губернатор Курской области Роман Старовойт, его заместитель Александр Чуркин, председатель регионального комитета по ФК и спорту, олимпийский чемпион Алексей Петухов и руководитель администрации губернатора Курской области Александр Шматков. Впервые они боролись в личном зачете и все финишировали.