Вирус мимо не пройдёт

Ежедневно в Курской области более 35 человек поступают в стационары с коронавирусной инфекцией, при этом от 1 до 4 пациентов из данного количества кладут сразу в реанимацию. Эту информацию озвучил в начале недели на оперативном совещании замгубернатора Андрей Белостоцкий.

- Это говорит о том, что, во-первых, люди надеются, что «вирус пройдёт мимо», и не вакцинируются, а во-вторых, в случае заражения запускают болезнь и попадают в стационар уже в тяжелейшем состоянии, - подчеркнул замгубернатора.

Андрей Белостоцкий также отметил, что недостатка в вакцине нет, так как в Курскую область по состоянию на 19 апреля поступило 119 167 доз двухкомпонентной вакцины «Спутник V» при этом 92 988 доз уже реализовали. На 19 апреля по всей области вакцинировали 60 972 человека.

Что же касается Курского района, то по состоянию на 21 апреля получено 4 625 доз вакцины. И при этом I компонентом привили 4 022 человека, а II – 2 483.

Как подчеркнул Андрей Белостоцкий, количество мобильных прививочных комплексов будет увеличено, рассматривается также вариант открытия ещё двух пунктов вакцинации при торговых центрах.

В Курском районе активно продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Прививочный кабинет сформирован при Курской ЦРБ (на ул. Дзержинского, 55), также прививки делают и в некоторых амбулаториях района.

В прививочный кабинет можно записаться до 12.00 по телефону: 40-05-01, а после 12.00 – 54-69-89 (регистратура Курской ЦРБ), а также через Единый портал «Госуслуги».