Родительское собрание – дистанционно

В Управлении по делам образования и здравоохранения Курского района на минувшей неделе провели районное родительское собрание в формате видеоконференцсвязи на платформе ZOOM. Вопросы обсуждались важные.

О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также в отношении них,  рассказала начальник ПДН Светлана Волкова.

На профилактическом учёте в полиции в настоящее время состоит 63 несовершеннолетних, 112 родителей, уклоняющихся от воспитания детей, 10 групп антиобщественной направленности. В ЦВСНП в минувшем году было помещено 14 несовершеннолетних, а за первый квартал текущего года уже 11!

Административных протоколов в отношении несовершеннолетних составлено 145, в отношении родителей – 698. Преступлений в отношении детей и подростков в 2020 году совершено 20, в текущем – 4. Девять несовершеннолетних в прошлом году сами стали участниками девяти преступлений. Это кражи, причём четыре из них совершены в группе, одна – в состоянии алкогольного опьянения.

Светлана Александровна также обратила внимание на то, что стали выявляться административные правонарушения по ст. 20.29 КоАП РФ – производство и распространение экстремистских материалов.

О безопасном поведении детей и подростков в интернете рассказала юрисконсульт Татьяна Седых. Тема на сегодняшний день актуальнейшая.

Речь шла о правовых основах, регламентирующих этот вопрос, о мерах, которые необходимо предпринимать родителям, чтобы обезопасить своих детей. И здесь очень важен родительский контроль, ведь ребёнок совершенно случайно может оказаться на опасных для него страницах с негативным контентом (многочисленные всплывающие окна, ошибочные поисковые запросы, гиперссылки в социальных сетях и др.).  

Детям необходимо рассказывать о правилах поведения в интернете, в том числе в соцсетях. Напоминать, что ни при каких обстоятельствах нельзя размещать в сети и сообщать незнакомцам личную информацию (номера телефонов, адреса, место работы родителей, номер или адрес школы, любимые места для прогулок); нельзя встречаться с онлайн-знакомыми, потому что люди могут оказаться не теми, за кого себя выдают. Не нужно посещать подозрительные сайты или страницы с противоправным контентом. Не лишним будет установить ребёнку на гаджет антивирусную программу.

О наркоситуации на территории района проинформировал оперуполномоченный ГКОН ОМВД России по Курскому району Геннадий Бордунов.

Так, в 2020 году было зарегистрировано 59 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психоактивных веществ, возбуждено 59 уголовных дел. Для сравнения, в 2019 г. – 49. Но в первом квартале текущего года уже выявлено 17 преступлений, то есть наблюдается рост.

За нарушение административного законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков в 2020 году было составлено 72 административных протокола, из них за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения 68 протоколов, за хранение наркотические средств (в случае, когда их массы не хватило для возбуждения уголовного дела) – 4 протокола. За 3 месяца текущего года уже составлено 26 административных протоколов.

Также Геннадий Александрович рассказал о комплексе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых на территории района.  Недавно, например, завершился 1-й этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2021», которая была направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних. В рамках этой операции в д. Шуклинка по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан житель Краснодарского края, который прибыль в наш регион с целью распространения «тайников-закладок».

В настоящее время подразделением ГКОН ведётся работа, направленная на получение значимой информации, связанной с незаконным оборотом наркотиков, и на выявление граждан, причастных к данной деятельности.