Финалистки-финансистки

Чем рублёвые вклады лучше, чем валютные? На эту и другие не менее сложные финансовые темы теперь могут легко рассуждать девушки-девятиклассницы  из команды Ушаковской СОШ. Дело в том, что на днях старшеклассницы заняли II место на Кубке Курской области по коммуникативным боям в рамках II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников.

Подобное состязание проводилось в нашем регионе впервые. Суть конкурса состояла в том, что надо было убедить либо опровергнуть утверждение своего собеседника (а оппонентами девятиклассниц Ушаковской СОШ были представители более 50 школ по всей Курской области) в одной из 36 заранее заданных тем, связанных со сферой финансов.

И четыре наших юных «финансистки» оказались настолько убедительными, что проиграли лишь команде Курского лицея № 6 имени М.А. Булатова – обладателя I  места, а также оставили позади себя Курскую СОШ № 35 имени К. Д. Воробьёва – обладательницу III места.

Организаторами Кубка по коммуникативным боям являлись областной комитет образования и науки, региональный Центр финансовой грамотности Курской области и Курский филиал финансового университета при правительстве РФ. Награждение прошло в финансовом университете.

- Нужно было не только слушать собеседника и понять его утверждение, но и опровергнуть оппонента, выдвинув при этом свои аргументы, - рассказывает о конкурсе педагог-руководитель нашей команды Екатерина Чернышёва. – И нам посчастливилось занять призовое место среди школ всей Курской области, а также показать лучший результат среди школ Курского района.

- Самой трудной в конкурсе была  подготовка: необходимо было проштудировать много материала, потому что тема – финансовая грамотность – известна не настолько широко, насколько бы этого хотелось, - делится впечатлениями ученица 9 класса Ушаковской СОШ Елизавета Павлова. – Во многом помог Интернет и книги. Сами темы были интересными: к примеру, зачем нужна финансовая подушка безопасности, что такое вклады, депозиты и зачем они нужны. Очень поучительным был семейный блок. Кстати, чаще всего в дебатах нам приходилось опровергать утверждение, при этом доказывая точку зрения. И это было очень волнительно и интересно!

А на вопрос, может ли она теперь давать советы своим родителям на финансовую тему, Лиза ответила очень мудро: «Лучший совет для тех, кто любит их давать – никаких советов!»