О первом полёте оповестил громкоговоритель

12 апреля в Российской Федерации и во всём мире отмечается День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году ракета космического назначения «Восток» с одноимённым космическим кораблём стартовала с космодрома Байконур. В этом году отмечается 60-летие со Дня первого полёта человека в космос.

Жителей Курского района с юбилейной датой поздравляет секретарь Курского районного отделения Партии «Единая Россия», заместитель председателя Представительного Собрания Владимир Рыжиков.

Армавирское высшее военное училище, потом служба в Вооружённых Силах, где Владимир Михайлович прошёл путь от лётчика ПВО до заместителя командира истребительного авиационного полка, должность начальника Курского аэроклуба… о небе он мечтал с детства. Помнит не только свой первый полёт, но и события, связанные с первым полётом человека в космос. 

- Я родился в рабочем посёлке Брянской области, и мне было всего пять лет, когда Юрий Гагарин полетел в космос. Но есть такие моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь, и это один из них.

В те времена телевизоров не было, а вот радио было в каждом доме, и электротрансляторы – на улице. В основном, они использовались для оповещения граждан по линии гражданской обороны или же для наиболее важных сообщений ЦК КПСС.

Помню, утром стали вещать громкоговорители. Я выбежал на улицу, родители были на работе. Возле электротранслятора собрались люди. Стал слушать, но что я тогда понимал? Тем более полёт держался в строгой секретности, и только когда всё свершилось, о нём объявили. Но я проникся атмосферой, царившей вокруг, люди с большим воодушевлением восприняли эту новость: улыбки на лицах, одобрительные разговоры. Раньше вообще радовались любому успеху в стране.

Можно сказать, что этот случай где-то и мою дальнейшую судьбу предопределил. Полётам в космос и правительство, и партия ЦК придавали тогда большое значение, а соответственно, и популярность это направление имело большую. Если уж не космонавтами, то лётчиками тогда многие хотели стать. Я заканчивал 10 класс, когда к нам в школу приехал военком. И говорит: «идёт набор в отряд космонавтов, нужны здоровые ребята, пять человек». Пока мы думали, да оглядывались по сторонам, он сам наши фамилии и назвал, и мою в том числе. Потом медкомиссию стали проходить, из пяти человек я один прошёл. Так оказался в Армавирском военном училище. И всё ждал – когда же меня в космонавты позовут! Потом пояснили: «сначала полетаешь в боевом полку». И правда – в боевом полку было два отбора, по состоянию здоровья. Отбор в космонавты был жесточайший, из нашего полка никто не прошёл, поэтому я стал лётчиком, и нисколько об этом не жалею.

Ольга Германова, депутат ГД

Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, случилось событие, определившее по большому счёту весь ХХ век: Юрий Гагарин, первым среди землян, сумел преодолеть оковы тяготения и облететь вокруг планеты. Но до сих пор вызывает удивление, как в разорённом войной СССР сумели накопить научный и промышленный потенциал для такого прорыва. Ведь освоение космоса — это не политическая игра, оно необходимо для расширения наших знаний о вселенной, о себе самих.

В составе Госдумы VII созыва пять космонавтов и это счастье - работать бок о бок с личностями такого масштаба!

Сегодня они в особом почёте. И высочайшие госнаграды сияют не только на лацканах мужских пиджаков. В великолепной пятёрке большинство - представительницы прекрасного пола: Валентина Терешкова, Елена Серова, Светлана Савицкая! Мои поздравления и коллегам Максиму Сураеву и Роману Романенко! Каждый из них в своё время мог повторить легендарную фразу: «Эй, небо, сними шляпу!»

Максим Мамзурин, депутат облдумы

 

Казалось бы, провинциальный Курск далёк от космоса, но и в нашем городе есть свои космические программы. Мы давно сотрудничаем с педагогическим кластером ЮЗГУ, я в курсе многих научных проектов университета. Знаю, что Юго-Западный государственный университет уже более 20-ти лет занимается космической деятельностью. Всё началось в 2000-х с первого радиосеанса с экипажами, которые находились в космосе на борту Международной космической станции.

Сегодня ЮЗГУ не только проводит радиосвязь, но и создаёт спутники. Первый любительский спутник «Кедр» был запущен 30 января 2011 года с борта Международной космической станции. А сейчас это уже наноспутники, космические аппараты.

Вуз осуществляет сотрудничество с Центральноамериканским парламентом, развивает космическую науку в странах Центральной Америки. 16 марта 2021 года состоялась презентация первой образовательной космической программы ЮЗГУ в Центральноамериканском парламенте. Также в этом году планируется открытие Центральноамериканской космической академии в Гватемале.

Здорово, что в нашей области живёт и развивается дело пионеров космонавтики. И вполне возможно, что наряду со всемирно известными фамилиям россиян – Циолковский, Королев, Гагарин, Леонов – мы увидим имена курских ребят.