И желающих уже тридцать

«Я привилась от коронавирусной инфекции. Не так давно сделала второй компонент. А по-другому и нельзя. Не могу обманывать своих пациентов, когда они у меня лично спрашивают, вакцинировалась ли я», - признаётся фельдшер Новопоселёновского ФАПа Юлия Шокурова. Пока каждый из нас решает, делать прививку или подождать, когда в Курскую область начнут поставлять ещё одну вакцину «Эпи ВакКорона», которая якобы действует мягче, прививочная кампания от коронавирусной инфекции продолжается. Пункты для вакцинации планируют оборудовать даже в торговых центрах города Курска. Есть возможность сделать прививку в фельдшерско-акушерских пунктах или амбулаториях и у жителей Курского района. И Новопоселёновский ФАП тому пример.

Как рассказывает Юлия Шокурова, буквально пару недель назад в Новопоселёновский фельдшерско-акушерский пункт приезжали представители ОБУЗ «Курская центральная районная больница» и привезли вакцину для 25 человек – именно столько желающих привиться было на тот момент.

- Я составила список, потом буквально за день до вакцинации снова обзвонила всех участников, - подчеркнула Юлия Александровна. – Ведь вакцину после разморозки хранить нельзя. Всё серьёзно и подходить к данному делу надо очень ответственно.

Как отмечает фельдшер, поначалу люди очень настороженно относились к прививке: опасались реакции, к тому же, не располагали достаточной информацией о ней.

- Безусловно, вакцинировали только абсолютно здоровых граждан после осмотра терапевта и анкетирования, - поделилась Юлия Шокурова. -  И после прививки я справлялась о самочувствии людей. У некоторых немного поднималась температура и болела рука в том месте, куда сделали укол.

Что же касается возраста вакцинируемых, то в основном это люди от 40 и до 60 лет.

- И я заметила интересную закономерность, что среди прививаемых больше мужчин, чем женщин, - отметила Юлия Александровна. – Не знаю, отчего это зависит.

На вопрос о причинах вакцинации, которые люди называли, Юлия Шокурова отвечает, что ситуации у всех разные: кто-то переболел, но ещё в «первую волну», образовались антитела, однако их количество со временем стало меньше, кто-то, наоборот, не перенёс коронавирусную инфекцию, а риск заражения высокий.

- Я и сама не болела, - призналась фельдшер. – Может, в силу молодости, может, меры профилактики меня спасли. А люди волнуются, потому что случаев, в том числе и трагических, немало.

Кстати, всем прошедшим вакцинацию в Новопоселёновском ФАПе выдают сертификат.

Юлия Александровна уже готовится ко второму прививочному дню, который состоится 2 апреля. И желание принять в нём участие изъявили уже 30 жителей сельсовета.

Уже завершая наш разговор, фельдшер отметила, что вакцинация – это один из самых действенных способов преодоления пандемии.

Напоминаем, что в Курском районе прививочный пункт сформирован при Курской ЦРБ на ул. Дзержинского, 55. Запись осуществляется до 12.00 по телефону: 40-05-01, а после 12.00 – 54-69-89 (регистратура Курской ЦРБ). Можно также записаться через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru). Нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID-19», удобное время и записаться.