Лучше не спешить

Изменился размер ежемесячной выплаты, которая положена малообеспеченным семьям, имеющим детей от трёх до семи лет. Однако, перемены коснулись не только суммы пособия, но и правил её предоставления. К примеру, подать заявление на получение выплаты может теперь только мама. Об этом, а также о многом другом, на пресс-конференции рассказала председатель областного комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова.

Татьяна Алексеевна проинформировала, что размер выплаты изменился после указа Президента РФ от 10 марта 2021 года. Теперь семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, могут получать на ребёнка как половину величины прожиточного минимума на душу населения, то есть, около 5313 руб., так и 75 процентов (около 7970 руб.), а также 100 процентов (примерно 10627 руб).

Заявления от семей, претендующих на перерасчёт выплаты, начнут принимать с 1 апреля и до 30 декабря нынешнего года.

Однако, как пояснила Татьяна Сукновалова, спешить с подачей документов не стоит. Так как после указа Президента выходит постановление РФ, которое определяет порядок назначения выплат. Дело в том, что данный документ находится на подписи у председателя Правительства РФ и пока не вышел.

- Я призываю граждан не волноваться, потому что после подачи необходимых документов, начиная с 1 января текущего года будут сделаны все перерасчёты, и заявители в любом случае получат ту сумму, которая им положена, за несколько месяцев, – подчеркнула председатель областного комитета социального обеспечения, материнства и детства. – Правда, необходимо помнить, что все выплаты осуществляются с момента, когда ребёнку исполнилось три года.

Спешить не следует ещё и потому, что в порядок подачи заявлений с этого года внесли кое-какие изменения. К примеру, с 2021 года в состав семьи, на которую рассчитывается среднедушевой доход, теперь вносят ещё и детей до             23 лет, обучающихся по очной форме обучения и не состоящих в браке, а не только несовершеннолетних и родителей. Это изменение позволит расширить количество получателей.

Часть перемен позволит жёстче подходить к вопросу получения доходов гражданами. Если в прошлом году достаточно было подачи заявления на портал Госуслуг, и после этого органы защиты автоматически назначали социальную выплату, то теперь проектом постановления оговаривается, что целый ряд документов граждане должны будут принести самостоятельно (к примеру, справку с места обучения студентов, а также документ о размере стипендии, если родители не трудились по болезни, то справку из медучреждения о лечении, а также подтверждающий документ о том, что один из родителей находится в местах лишения свободы и так далее).

Кроме того, в 2021 году заявление на осуществление выплаты может подать только мама ребёнка (папы могут сделать это только в том случае, если супруга умерла или недееспособна, лишена родительских прав или находится в заключении и есть соответствующие документы об этом). Причина проста – выявились случаи, когда родители умышленно подавали документы на выплату в разных регионах и получали их в двойном размере.

- Бывали случаи, когда папы, находящиеся в заключении, подавали заявления раньше мам, которые воспитывают детей, - подчеркнула Татьяна Алексеевна.

Изменился период времени, который рассматривали, прежде чем назначить выплату. Ранее это было шесть месяцев до подачи заявления, теперь – четыре.

После подачи заявления будет рассматриваться также, каким имуществом обладает семья: есть ли у неё автотранспорт, имеется ли земельный участок, есть ли денежные средства на счетах и так далее.

С учётом того, что прибавилось количество документов, которые необходимо подать для изменения выплаты, увеличили сроки рассмотрения заявления – теперь это сорок рабочих дней.