Работу курского отдела отметили

Состоялось расширенное заседание коллегии комитета ЗАГС Курской области. В ходе мероприятия проинформировали об итогах работы ведомства за прошлый год, регистрации рождаемости, среднем возрасте молодых мам региона и т.д.. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Делегацию от Курского района возглавила заместитель главы Светлана Дмитренко. Она поделилась с коллегами из других районов опытом работы районного отдела ЗАГС.

Коротко из её доклада. Работа Курского ЗАГС строится строго по административному регламенту, чтобы исключить даже малейшую ошибку и соблюсти все формальности, как того требует юриспруденция.

Несмотря на  пандемию коронавируса, отдел ЗАГС по Курскому району не  прекращал работу с заявителями. В этом помог портал Госуслуг.

В 2020 г. была проведена работа по конвертации 234919 актовых записей всех видов из региональной системы в Федеральную Государственную систему Единый государственный Реестр.

- Достичь целевой показатель специалисты смогли потому, что работали за пределами служебного времени, отказываясь от выходных, постигали новые навыки, занимались самообразованием, - отметила Светлана Николаевна. - Целевой показатель по государственной регистрации актов гражданского состояния выполнен на 122%; по юридически значимым действиям –  на 127%.

В районе в 2020 году родилось 254 малыша, что на 6 % больше по сравнению с 2019 годом.  В связи с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина по поддержке граждан России в сложный жизненный период, были отработаны в полном объёме актовые записи о рождении за период 2002-2018 годы, что позволило в указанные сроки выплатить денежные средства семьям с детьми.

В 2010 году было заключено 363 брака. Это всего  на девять пар меньше, чем в прошлом году,  несмотря на ситуацию с коронавирусной инфекцией.

К сожалению, люди и расторгали браки. Так, составлено 163 актовых записи о расторжении брака.

 Установление отцовства произведено в отношении 64 детей. Пятеро детей нашли для себя приёмных родителей.

Отделом ЗАГС зарегистрировано 824 смерти, что на 77 человек (10,3%) больше, чем в 2019 году. Работники ЗАГС связывают увеличение показателя с эпидемиологической обстановкой в стране. 

В 2020 перемена фамилии, имени, отчества произведена в отношении 16 жителей нашего района.

Кроме того, выдано: 519 повторных свидетельств всех видов, 1287 справок о наличии актовых записей.

Работниками отдела составлено 62 дела по внесению исправления в актовые записи, исполнено 57 решений суда, проставлено 772 отметки в записях актов гражданского состояния.

Рассмотрено 16 обращений граждан об истребовании документов с территорий иностранных государств.

Всего отделом ЗАГС администрации Курского района за данный период документировано более 5000 человек. Выслано на запросы компетентных органов               2403 документа.

В 2020 г. продолжена работа с порталом  государственных услуг, благодаря чему принято и обработано более 238 заявок.

Отдел принял участие в областном конкурсе «Время выбрало нас», проводимом комитетом ЗАГС Курской области в рамках юбилейного марафона «Семья, опалённая войной». Было получено две награды. Победителем стала сотрудник Волобуевского дома досуга Ольга Бабай за работу «Смена поколений» в номинации «Страницы памяти».

Дипломом  IV степени в номинации «Победа глазами детей»  за работу «Спасибо деду за победу»  награждена учащаяся Ушаковской СОШ Ирина Турецкая.

На коллегии Почётной грамотой комитета ЗАГС  Курской области награждена Анна Зеленина (главный специалист-эксперт отдела ЗАГС). Благодарственными письмами отмечены глава Курского района Андрей Телегин и заместитель главы Светлана Дмитренко.