Важна профилактика

Для привлечения внимания общественности к проблеме борьбы с туберкулёзом ежегодно, в поддержку инициативы ВОЗ, проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Рассказывает главный врач федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» М.Л. Ковальчук:

- Важным компонентом в борьбе с туберкулёзом, предупреждением распространения этой инфекции, является ранее выявление заболевания и своевременное его лечение.

 Туберкулёз – инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое микобактериями, преимущественно поражающее легкие, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов, глаз.

Микобактерии – возбудители туберкулёза –  имеют невероятный приспособительный ресурс. Так, при кипячении туберкулёзная палочка погибает спустя 5 минут, в сухом состоянии может сохранять жизнеспособность до 3-х лет, устойчива к кислотам, щелочам, спирту.

На протяжении жизни практически каждый человек сталкивается с туберкулёзной инфекцией! Однажды попав в организм, бактерия никогда его не покидает.

Приведет ли заражение к развитию заболевания – зависит, прежде всего, от состояния иммунитета.

Туберкулёз является типичным инфекционным заболеванием, передающимся преимущественно воздушно-капельным путём от человека к человеку.

Наибольшую опасность (с точки зрения распространения инфекции) представляет открытая форма туберкулёза, при которой субстратом заражения является слюна и/или мокрота.

При кашле, чихании или разговоре частицы биологической жидкости попадают в окружающую среду, и если не находят следующую жертву – высыхают и с пылью вновь поднимаются в воздух, создавая  инфицированные аэрозоли.

Заражение туберкулёзом происходит при вдыхании воздуха, содержащего капельки слюны и мокроты больного, а также частиц пыли, обсеменённых туберкулёзной палочкой.

Каждый человек может внести свой вклад в борьбу с туберкулёзом, в поддержание своего здоровья и здоровья своих близких, своевременным прохождением профилактических обследований.

Основным способом профилактики туберкулёза у детей является прививка БЦЖ, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребёнка.

Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту.

Профилактикой туберкулёза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболеваний на ранних стадиях (флюорография).

Также,  М.Л. Ковальчук  обратил внимание на важность ведения здорового образа жизни. Отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены имеет большое значение в профилактике туберкулеза.