В школе есть «Пульс»

С 15 по 20 марта 2021 года ребята отряда волонтёров - медиков «Пульс» МБОУ «Косиновская СОШ» приняли участие во Всероссийской акции по профориентации школьников в медицину «Твой выбор».

Подробности редакции газеты рассказала заместитель директора по воспитательной работе Юлия Калитина:

-Данная акция повышает престиж медицинских специальностей и создаёт условия для осознанного выбора школьниками своей профессии в сфере здравоохранения.

На протяжении недели куратор отряда Юлия Калитина  ребятам 9-11 классов рассказывала о различных профессиях в сфере медицины.

- Школьники познакомились с образовательным учреждением, готовящим специалистов в сфере здравоохранения, - поясняет Юлия Калитина. - Посетили анатомический театр КГМУ – уникальное сооружение, созданное сотрудниками университета. Ассистент кафедры анатомии человека Сергей Захарович Рогочий  провёл интересную экскурсию. В анатомическом музее расположена лекционная аудитория на 150 человек и постоянно действующая выставка естественных и искусственных анатомических экспонатов, которые накапливались в течение 85 лет, с момента основания кафедры анатомии человека. Экспозиция театра представлена более 500 разнообразными анатомическими препаратами, картинами, литографиями, мумиями, скелетами, эмбрионами, демонстрирующими различные отклонения внутриутробного развития. Экспозиция музея также содержит 3 полноразмерных тела человека, более 40 фрагментов тела, конечностей и внутренних органов. Ребятам, стремящимся связать свою жизнь с профессией врача, это помогло углубить свои познания в области анатомии  и физиологии человека. На классном часе  «Я - будущий медик» школьники поразмышляли о медицинских профессиях будущего и настоящего: IT-генетике, операторе медицинских роботов, клиническом биоинформатике, специалисте по трансляционной медицине, тканевом инженере. Беседа со школьным медработником пополнила запас знаний из практики.

Когда пандемия охватила весь мир, на передовой оказались медработники: фельдшеры, врачи, медсестры. Каждый день они спасают жизни людей, проводят сутки в инфекционных отделениях, работают по несколько смен подряд. Заболеваемость среди врачей самая высокая. Но несмотря на это, молодое поколение не теряет интерес к этой героической профессии, ведь велико желание быть полезным людям, как у наших волонтёров, которые участвуют в акциях «МЫ ВМЕСТЕ», «Спасибо врачам».

 

PS: Из 16 выпускников 9 класса планируют продолжить обучение в школе 5 человек. Из 11 школьников задумались о поступлении в медицинский колледж 5 человек. Из 6 одиннадцатиклассников двое планируют поступить в медицинский университет.