Жемчужина «Золотого ключика»

На минувшей неделе прошли заключительные испытания муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2021». Строгое жюри призналось, что выбрать победителей было очень сложно, потому что в дошкольных учреждениях Курского района работают весьма активные, креативные и позитивные воспитатели.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой конкурс прошёл в онлайн формате. Участницам надо было в небольшом видеоклипе представить себя, а также свой личный интернет-сайт, провести открытое занятие с воспитанниками (записанное на видео), устроить дистанционно мастер-класс по декоративно-прикладному искусству.

- Нашим «Воспитателям года» пришлось непросто, потому что никакие современные технологии не могут заменить того, что даёт живое общение. Видео, как бы оно хорошо не было сделано, не может воссоздать ту атмосферу, что возникает, когда мы собираемся вместе, - подчеркнула начальник управления по делам образования и здравоохранения администрации Курского района Ирина Дудина. – До самого последнего этапа наши финалистки шли, что называется, ровненько. Думаю, что для каждой участницы этот конкурс стал не только обобщением наработанного опыта, но и толчком для того, чтобы идти вперёд.

- Воспитатель – это тот человек, который закладывает в ребёнка фундамент и всё то, с чем он приходит в школу: умение воспринимать информацию, умение вести себя и социализироваться в обществе. Вы даёте детям старт, - отметил заместитель главы Курского района Николай Кравченко. - В этом году мы учредили специальный приз конкурса «Воспитатель года» - это переходящий кубок в виде жемчужины в раковине. Потому что ребёнок – это жемчужина, а вы, педагоги – раковины, которые закрываются на случай, когда надо уберечь его от опасности, и раскрываются, предоставляя малышу возможность узнать информацию об этом большом и красивом мире.

Призовые места в конкурсе «Воспитатель года-2021» распределились следующим образом: III место – Елена Анатольевна Делова (воспитатель МБДОУ «Полянский детский сад») и Елена Михайловна Сергеева (воспитатель МБДОУ «Петринский детский сад»); II место – Наталья Васильевна Пожидаева (МБДОУ  Детский  сад  № 8 «Юбилейный»); I место - Ольга Николаевна Титова (группы дошкольного образования «Золотой ключик» Ушаковской СОШ).

Как призналась обладательница I места Ольга Титова, она впервые участвовала в конкурсе профессионального мастерства. К слову, и в профессию педагога дошкольного образования молодая женщина пришла не так давно.

Самым сложным для Ольги Николаевны стал последний этап конкурса – мастер-класс. Воспитатель опасалась, что соперницы окажутся сильнее и больше удивят жюри, чем она. А проводила Ольга Титова мастер-класс по созданию флорариума – мини-садика с зелёной травой и цветами в аквариуме.

Победительницы получили памятные дипломы и денежные сертификаты. Ольга Николаевна Титова начнёт подготовку к областному конкурсу. А жемчужина будет целый год оставаться в группах дошкольного образования «Золотой ключик».