Чтобы не нарушать СанПиН

В редакцию газеты «Сельская новь» стали поступать звонки родителей будущих первоклассников деревни Кукуевка Новопоселёновского сельсовета. Мам и пап волнует, будет ли осуществляться набор ребятишек на новый 2021-2022 учебный год в Кукуевский филиал МБОУ «Селиховская средняя общеобразовательная школа». 

Как пояснила начальник управления по делам образования и здравоохранения администрации Курского района Ирина Дудина, первоклашек в Кукуевский филиал Селиховской СОШ записывать не будут. Ирина Сергеевна подчеркнула, что в Кукуевском филиале МБОУ «Селиховская средняя общеобразовательная школа» имеется три классных комнаты, одна из которых совмещена со  спортивной комнатой. Из-за отсутствия свободных помещений приём пищи детьми осуществляется в одном из этих классов. 

В настоящий момент в филиале обучается 12 ребятишек (7 – в первом классе, 1 – во втором, 1 –в третьем и 3 – в четвёртом). Один из классов обучается во вторую смену. Отсутствие отдельного помещения для питания детей, а также наличие второй смены – это несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания и обучения. 

Управление образования и здравоохранения администрации Курского района рекомендует направлять заявления на зачисление обучающихся в 1 класс в МБОУ «Новопоселёновская средняя общеобразовательная школа». Уроки в данном общеобразовательном учреждении начинаются в 8.30, так же как и в Кукуевском филиале. Разработан маршрут и осуществляется подвоз ребятишек на школьном автобусе из деревни Кукуевка до Новопоселёновской СОШ. 

Кроме того, в 2022 году будет построено новое здание МБОУ «Новопоселёновская средняя общеобразовательная школа»,  которое будет соответствовать современным условиям обучения и воспитания детей.