Делимся опытом

По традиции с 23 января по 23 февраля в школе проходил месячник военно-патриотического воспитания и спортивной работы. Несмотря на ограничительные меры в связи с эпидемиологической обстановкой и запрет на проведение массовых мероприятий, огромное количество таких интересных дел было организовано по классам с помощью педагогов школы и классных руководителей.

Во время месячника особое внимание уделено памятным датам в истории России: снятие блокады Ленинграда, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, День освобождения города Курска, День памяти воинов, выполнявших свой служебный долг за пределами Родины. К каждой дате юнармейцы готовили информационные боевые листки, читали тематические стихотворения и прозу, выкладывали на страницах социальных сетей, участвуя в акции «Защитим ветеранов», «Читаю о войне». Обучающиеся школы приняли участие во Всероссийском Уроке памяти и Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В школьной библиотеке организована выставка книг «По следам войны». Знакомство с выставкой позволило ребятам ещё раз соприкоснуться с геройством и мужеством нашего народа в годы Великой Отечественной войны, заметно увеличилась книговыдача на тему войны. В канун 78-ой годовщины освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков, члены нашего юнармейского отряда имени Героя Советского Союза Ф.И. Золототрубова приняли участие в церемонии возложения цветов к Братской могиле советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны в с. Лебяжье Курского района. В школе развернулась выставка рисунков «Мы войну узнавали по книжкам», были оформлены выставки творческих работ обучающихся начальных классов «На страже Отечества» и «Я и спорт». Особый интерес у обучающихся вызвали уроки мужества «В их детство ворвалась война». Ребята познакомились с жизнью детей в тяжёлые военные годы, с подвигами пионеров-героев. Узнали о самом юном солдате - гвардии рядовом Сергее Алешкове. Ему было всего 6 лет, когда немцы казнили за связь с партизанами его мать и старшего 10-летнего брата. Посмотрели отрывки фильма «Солдатик».

Во время месячника большое количество мероприятий прошло с участием юнармейцев школьного отряда.

В феврале прошло несколько интересных встреч: с военнослужащими войсковой части 35535, которые рассказали нашим школьникам о своей службе, повседневной и боевой деятельности, особенностях прохождения службы по контракту. Днём раньше состоялась встреча юнармейцев с воином-интернационалистом Степаном Степановичем Попекой и матросом ВМФ Алексеем Сергеевичем Дороховым. Ребята узнали о тяготах военной службы в Афганистане, о необходимости защиты наших рубежей и военного присутствия СССР в странах «третьего мира». Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке.

Интересным и насыщенным стал для наших школьников февраль. Активное участие школьников в мероприятиях месячника стало важным для всех участников образовательного процесса в деле военно-патриотического воспитания юных граждан, настоящих защитников Отечества.