Лучше вакцинация, чем реанимация

Возле прививочного кабинета в поликлинике ОБУЗ «Курская центральная районная больница» царило оживление: кто-то ждал медицинского осмотра, кому-то уже меряли кровяное давление, а кто-то уже встал в очередь на вакцинацию. «Люди идут, каждый день до сорока и более человек принимаем. В основном, возраст прививающихся от пятидесяти и старше», - поясняет врач-эпидемиолог ОБУЗ Курская ЦРБ Светлана Залогина. 

Позже, Светлана Георгиевна отмечает, что на настоящий момент от коронавирусной инфекции разработали, проверили, зарегистрировали и применяют две вакцины: «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» (он же – «ГамКовидВак»). 

- Граждане почему-то считают, что «ГамКовидВак» и «Спутник V» - это разные вакцины. На самом деле это не так. Просто «ГамКовидВак» - это рабочее название «Спутника V», то есть, это одна и та же вакцина, - подчёркивает моя собеседница.  

- Известно, что человек после прививки не опасен для окружающих и не может никого заразить. А представляют ли угрозу окружающие для него? Ведь после введения вакцины иммунная система наверняка ослабевает? 

- Для начала, поговорим о реакции организма на вакцину. Она у некоторых людей возникает после любой прививки (не только от коронавирусной инфекции). Это недомогание, слабость, боль в мышцах, небольшое повышение температуры тела – 37,5, 37,3, иногда до 38. При введении вакцины от коронавирусной инфекции у некоторых появляется и небольшая болезненность руки при движении в месте, куда непосредственно вводили препарат. 

Чтобы облегчить это состояние, можно принять антигистаминный препарат: «Зиртек» или «Зодак» в каплях (один раз в день – 20 капель три дня подряд). Если произошло повышение температуры тела, то рекомендуется приём «Парацетамола» или «Ибуклина».  

Когда мы только начали вакцинацию, то есть, шли первые «партии» людей на прививку (а в основном это были медицинские работники и педагоги), мы всех обязательно держали под наблюдением и обзванивали, спрашивая, как они себя чувствуют. В итоге, в основном, люди переносили вакцинацию успешно – без повышения температуры и недомогания. Иногда даже при этом изрекали: «Вы нам что, плацебо ввели?» 

Словом, всё очень индивидуально. Впрочем, как и влияние самого вируса на организм. Что же касается угрозы со стороны окружающих, то продолжайте после прививки соблюдать масочный режим и чаще мойте руки, старайтесь не контактировать с людьми, чувствующими общее недомогание. Чтобы полностью сформировался иммунитет, необходимо шесть недель (это с учётом трехнедельного промежутка между введением первого и второго компонента препарата).

- Как «работает» вакцина? 

- Сначала вводят первый компонент. В его составе синтетические вещества, которые запускают гуморальный (то есть, связанный с выработкой антител) иммунитет. Через три недели вводят второй компонент, в котором содержатся синтетические клетки аденовирусной инфекции для возникновения иммунного ответа. 

- Как вы считаете, есть ли люди, для которых коронавирус не страшен, потому что у них изначально были антитела?

- Имелись случаи у медицинских работников, когда человек не чувствовал недомогания, то есть не болел, а при проверке у него обнаруживали высокое количество антител к вирусу. Нередки ситуации, когда в семье болеют все члены, стоит только одному заразиться, а в других – один-двое перенесли инфекцию, а остальные остались здоровы. Скажу одно – вопрос этот до конца не изучен, поэтому сложно утверждать, есть ли такие люди, но и отрицать это тоже не стоит. 

- В прививочном кабинете поликлиники имеется оборудование, которое поддерживает необходимый температурный режим (минус 23-25 градусов). А что вы делаете, когда отправляете вакцину в ФАПы или амбулатории Курского района?

- В ФАПах и амбулаториях сначала формируют списки желающих привиться (чтобы знать количество доз), потом утром мы отправляем препарат в специальном термоконтейнере. Вакцину размораживают и используют в течение 2 часов. Повторно препарат не замораживают – этого делать категорически нельзя. В некоторых ФАПах Курского района в день прививают от 30 до 60 человек. 

- Много ли медиков ОБУЗ «Курская ЦРБ» привились?

- Немало, около двадцати пяти процентов. Просто ещё до вакцинации двадцать пять процентов от общего количества людей в нашем большом коллективе переболели (и диагноз был подтверждён лабораторным методом), около двадцати пяти процентов – не чувствовали никаких симптомов и при этом у них выявлены антитела к ковид-инфекции и они воздерживаются от вакцинации. 

Медики прививались одними из первых, поэтому, конечно, волнение было – вакцина-то новая. Но в итоге всё прошло хорошо. Однако, ни одна вакцина не даёт стопроцентной защищённости от вируса. С другой стороны, привитый человек переносит заболевание гораздо легче. 

В последнее время прививаться в Курском районе стали целые коллективы. Не отказываем никому. На тему прививок даже изречение появилось: «лучше вакцинация, чем реанимация».