Самой незащищённой является молодёжь

Как сообщает врач психиатр-нарколог ОБУЗ «Курская ЦРБ» Дина Бобровникова, в настоящее время в наркологическом кабинете ОБУЗ зарегистрировано 42 человека с наркологической зависимостью. Из них 17 осуществляют диспансерное наблюдение.

Также зарегистрировано 130 граждан употребляющих наркотические вещества, из которых 99 осуществляют диспансерное наблюдение. Среди вышеуказанных категорий детей и подростков нет.

- Молодёжь является самой незащищённой частью населения перед угрозами современности, главная из которых – наркомания, - отмечает врач психиатр-нарколог. – Избыток свободы зачастую становится причиной появления асоциальных интересов в молодёжной среде. С учётом этого профилактическая антинаркотическая работа включает в себя, наряду с различными формами информационно-просветительской работы, также вовлечение молодёжной аудитории в различные виды социально полезной деятельности и здорового досуга.

Врач подчёркивает, что важным направлением профилактики наркомании является вовлечение родителей в процесс противодействия распространения наркомании в подростковой и молодёжной среде, оказание помощи в вопросах профилактики наркозависимости, информирование родителей о необходимости раннего выявления фактов немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ детьми, подростками и молодёжью.

Обратиться к врачу-наркологу за консультацией и лечением можно по адресу: г. Курск, ул. Дзержинского, 55 с 8.00 до 15.00 в рабочие дни.