Акции и митинги прекращаются

Выходные были спокойными. А штаб Алексея Навального признал, что акции протеста не имеют поддержки и призвал своих сторонников прекратить уличные акции.

Напомним, 23-го и 31-го января в Курске и по всей стране прошли уличные акции в поддержку Алексея Навального – блогера и политика, которому условный срок лишения свободы был заменен на реальный.

После почти годичного эмбарго на масштабные массовые мероприятия, вызванного эпидемиологическими ограничениями, несанкционированные демонстрации смотрелись весьма внушительно. Но, как отметили даже оппозиционно настроенные эксперты, в январе 2021 года на улицы вышло гораздо меньше людей, чем выходило в 2011-м, 2012-м и даже 2019-м годах.

Кроме того, число участников акций значительно уменьшилось даже в течение недели. Особенно это касается российских регионов. Яркий пример – Курск, где 23-го января на демонстрацию пришли порядка 200 человек, а уже 31-го солидарность с Навальным демонстрировали чуть больше 50 молодых людей. Для почти полумиллионного города цифра не впечатляющая. Люди не верят опозиционеру, предпочитая спокойствие и стабильность.

– Энтузиазм массовки падает, а вовсе не из-за ОМОНа, дубинок и штрафов, – констатирует курский общественник Иван Хоров. – Всё происходящее заранее запрограммировано на провал тех, кто заскучал, решил что-то изменить, ничего не меняя, заставив ни в чем не повинных людей, мстить за чужие обиды.

Это понимают и организаторы несанкционированных демонстраций. Именно поэтому прозвучало обращение прекратить уличные акции. В том, что оно будет исполнено, можно не сомневаться.