В КТЦ «Звёздный» открылась выставка «Настроение»

Свои работы представили маститые и начинающие художники. Пяти минут будет достаточно, чтобы вас накрыла волна впечатлений, эмоций... Они будут встраиваться в ваши молекулы, одаривая нежностью, любовью, печалью, болью, загадкой, тоской...

Региональная художественная выставка «Настроение» организованна комитетом по культуре Курской области.

Здесь представлено около 200 работ. Это живопись, графика, декоративно-прикладное искусство; всё выполнено в разных техниках и жанрах. Работы выставили преподаватели изобразительного искусства образовательных учреждений Курской области, а также студенты Суджанского колледжа искусств и Железногорского художественного колледжа.

Региональную художественную выставку «Настроение» посетил заместитель губернатора Александр Чуркин. Он осмотрел представленные работы и пообщался с художниками.

«Такой формат проведения выставок предоставит возможность зрителям проследить преемственность в обучении юных художников и становлении их профессионального мастерства. Выставка демонстрирует сложившуюся в Курской области эффективную систему художественного образования», - отметил замгубернатора.

Кроме того, он поблагодарил организаторов и участников мероприятия за возможность познакомиться с талантом представителей художественных школ региона.

В Курской области более 3 тысяч детей получают начальное образование по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Для этого в регионе работают 37 детских школ искусств, 2 художественные школы в Курске и художественная школа народных промыслов «Артель» в Железногорске. Более 100 человек сегодня продолжают профессиональное становление в Суджанском колледже искусств и Железногорском художественном колледже, которые около полувека дают путёвку в жизнь начинающим художникам и мастерам. Высокий уровень их подготовки подтверждают многочисленные награды, которые получают студенты на конкурсах и выставках разного уровня.

Среди педагогов много известных своим талантом людей. Это народный мастер России Юрий Спесивцев, член Международного художественного фонда Александр Савченко, члены Союза художников России Валерий Васильев, Лев Постников, Фёдор Проценко, Николай Миргородов.