И чтобы без «волн» в сентябре

В Доме журналиста прошла пресс-конференция во главе с заместителем губернатора области Андреем Белостоцким, посвящённая массовой вакцинации от коронавирусной инфекции в Курской области. Помимо Андрея Викторовича на встрече присутствовала первый заместитель председателя комитета здравоохранения Ирина Забелина, главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Олег Девянин и другие.

Как отметил Андрей Белостоцкий, старт массовой вакцинации в Курской области дан. Прививки делают добровольно. Как уже известно, вакцина «Спутник V» - двухкомпонентная (разница между введением компонентов 21 день).

И по состоянию на 25 января в регионе первым компонентом вакцины уже привито 3842 человека, обоими компонентами - 1557.

Двадцать третьего января в регион поступило ещё 29 700 доз (на 14 850 человек). Вакцина распределена по прививочным пунктам города Курска и центральным районным больницам.

Замгубернатора также подчеркнул, что к маю 2021 года в Курскую область поступят ещё два вида вакцины, но пока это невозможно, так как массового производства других вакцин не начали.

Всего в Курской области в районах сформировано 24 прививочных пункта. По словам Андрея Белостоцкого, в ближайшие три дня их количество увеличится до 37. Созданы и все условия для хранения вакцины – закуплены мощные морозильные камеры.

В Курском районе, о чём мы уже сообщали, прививочный пункт сформирован при Курской ЦРБ на ул. Дзержинского, 55. Запись осуществляется до 12.00 по телефону: 40-05-01, а после 12.00 – 54-69-89 (регистратура Курской ЦРБ). Можно также записаться через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). Нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID-19», удобное время и записаться.

Вакцинация противопоказана при плохом самочувствии (повышенная температура и общее недомогание), при обострении хронических заболеваний, при аллергической и иной реакции на другие вакцины, вводимые человеку ранее, во время беременности и в возрасте до 18 лет. Кроме того, переболевший коронавирусной инфекцией человек может вакцинироваться не ранее, чем через полгода после перенесённого заболевания.

В первую очередь прививают граждан, работающих в коллективах (учителей, врачей, социальных работников, тренеров и так далее), находящихся в группе риска по возрасту (60 +) и по хроническим заболеваниям, из-за которых болезнь протекает особенно тяжело (сахарный диабет, гипертония и другие).

Что касается выработки иммунитета после прививки, то, по словам Олега Девянина, на это (с учётом срока в 21 день между двумя компонентами) привитому человеку потребуется 42 дня. Но если в этот временной промежуток вакцинированный всё же заразился, болезнь будет протекать менее тяжело.

Что же касается эффективности вакцины, то как рассказал главный врач кожно-венерологического диспансера Михаил Лукашов (а именно в данном медицинском учреждении начали делать первые прививки от коронавирусной инфекции), с начала вакцинации после прививки заболели всего 6 человек.

- Если 60 процентов населения Курской области вакцинируется в эту зиму, мы спокойно отдохнём летом, и в сентябре у нас не будет никаких «волн», - заключил Андрей Белостоцкий.