«Автору «Чука и Гека» сегодня 117

«Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Школа», «Судьба барабанщика» - на этих произведениях знаменитого писателя и нашего земляка Аркадия Гайдара (Голикова) выросло не одно поколение! Сегодня Аркадию Петровичу, родившемуся в городе Льгове Курской области, исполнилось 117 лет.

Путь писателя начался с того, что в 1925 году Аркадий Голиков приехал в Ленинград. Он принес в редакцию журнала «Ковш» рукопись своей первой повести «В дни поражений и побед». Редактор Константин Федин по воспоминаниям писателя сказал: «Писать вы не умеете, но писать вы можете и писать будете».

Учился данному искусству Аркадий Петрович, работая журналистом в редакциях различных газет. Когда началась Великая Отечественная война, Гайдар отправился добровольцем на фронт. Он писал сводки для газеты «Комсомольская правда». 26 октября 1941 года Аркадий Гайдар погиб недалеко от села Лепляво.

Парочка интересных фактов из жизни Аркадия Гайдара:

Писатель помнил все свои произведения наизусть. Если Аркадий Гайдар устраивал публичные чтения, то рукописи при нем не было. Он закидывал руки за спину и рассказывал повесть страница за страницей.

Аркадий Гайдар был азартным человеком и часто делал что-то на спор. Однажды вместе с друзьями он приехал на рыбалку. Стояла засуха, земля растрескалась, и они не могли найти червей для рыбной ловли. Тогда Гайдар предложил пари: к следующему утру он достанет не меньше трех консервных банок червей. Константин Паустовский вспоминал: «Наутро Гайдар пришел к нам в сад, в баньку, где мы жили в то лето. Молча, сжав губы, он поставил на стол рядом с сахарницей четыре банки великолепных червей, но не выдержав, рассмеялся, схватил меня за руку и потащил через всю усадьбу к воротам на улицу. На воротах был прибит огромный плакат: «Скупка червей от населения».