Время «The School Times»

Дистанционное обучение наложило свой отпечаток и на дополнительное образование. Теперь, когда ученики вернулись за парты, снова пришло время школьных новостей. Ребята из пресс-центра в школе им. Александра Невского готовы освещать не только события, которые происходят в стенах образовательного учреждения, но и выходить за его пределы.

- Раньше выпуски были ежемесячными, но в последнее время, из-за пандемии и «дистанционки», деятельность пришлось приостановить. Предыдущий номер вышел у нас ещё в ноябре, - рассказали участники пресс-центра.

Сейчас костяк организации составляют Полина Кастрикина, Надежда Ивченко, Алина Тимбурская, Виктория Петрухина, Мария Очкасова.

Пресс-центр в школе им. А. Невского был создан в 2017 году, его руководителем стала Галина Байбородова (на фото слева), учитель русского языка и литературы, а участниками – ребята из её класса, тогда – шестого.

- Мы не позиционируем себя как новостное издание, скорее – школьная летопись. Рассказываем о событиях, которые происходят в школе, конкурсах, экскурсиях, поездках. У нас есть постоянные рубрики. Например, «Чистый лист» - посвящена творчеству детей, в разных его проявлениях, будь то живопись, фотография, литература и т. д.. Много выпусков подряд мы рассказывали о нашем Шуклинском храме (ските Александра Невского) в краеведческой рубрике «Истоки». В прошлом году повествовали о детях героях, проявивших себя в годы Великой Отечественной войны, а с этого года планируем писать о знаменитых курянах: композиторах, писателях, спортсменах, политических деятелях и т. д., - поделилась Галина Владимировна. 

Начинается всё, как и положено, с планёрки, своеобразного мозгового штурма, где определяются темы, раздаются задания. Затем их исполнение – процесс весьма увлекательный, большая роль отводится фотографии. Готовые выпуски «The School Times» обязательно вывешивают на стенд и оставляют в общедоступных местах, чтобы все желающие могли ознакомиться с новостями.

Хотя и начинал свою деятельность пресс-центр только как печатное издание, практически сразу же параллельно ребята стали снимать видеоролики, поняли, что информация, поданная в движении, всегда смотрится выигрышнее. Да и нравится это школьным журналистам куда больше: опросы, репортажи, интервью. Видео набирают большое количество просмотров, особенно с массовых мероприятий, таких как первый звонок, выпускной, вручение аттестатов.

- Мечтаем сейчас о хорошей технике, чтобы снимать более качественные сюжеты, ведь всё делается, что называется, «на коленке», с помощью диктофона и смартфона, - уточняет Галина Владимировна.

Девчонки признаются, что работа в пресс-центре для них скорее хобби, но очень полезное: помогает узнать много нового, научиться правильно и красиво говорить, выражать свои мысли, словом, способствует саморазвитию и самообразованию. Принимали они участие и в таких мероприятиях, как «Префикс плюс» и «Медиабатл», где встречались с известными журналистами, работали над проектами, знакомились с ребятами из других стран – перенимали опыт.

В ближайшее время, надо полагать, ожидается очередной выпуск «The School Times». «Когда дети получают информацию от ровесников, это больше затрагивает их мысли, чувства, заставляет задуматься о тех или иных вещах», - считает Галина Байбородова. А о чём писать и снимать сюжеты, подскажет школьный Календарь ключевых дел, да и сама жизнь.