С заботой о пернатых

Ежегодно в России 15 января отмечается День зимующих птиц. В эту дату во многих дошкольных учреждениях прошли тематические мероприятия, в том числе и в детском саду «Юбилейный».

Каждый год малыши 2-й младшей группы вместе с родителями принимают участие в экологической акции «Покормите птиц зимой». Начинается это мероприятие 12 ноября, в «Синичкин день». Воспитатели группы, Ольга Александровна Шелудякова и Елена Сергеевна Степанова, знакомят детей с зимующими птицами и объясняют, почему им необходимо помогать. В этом году родители воспитанников напечатали книжечку-сборник «Мы с синичками играем», где размещены различные игры, загадки об этих птичках и рассказ «Столовая для синичек», который сочинила семья Аделины Феоктистовой.

Весь зимний период ребята помогают пернатым. На участке группы есть несколько кормушек, в которые дети самостоятельно насыпают корм.

Дню зимующих птиц младшая группа «Звёздочки» уделяет особое внимание, так как он связан с датой рождения нашего земляка, писателя Евгения Носова. Малыши готовят угощения для пернатых и оформляют стенгазету, где есть интересная информация о зимующих птицах, история этой экологической даты и фотографии, на которых дети запечатлены в процессе изготовления кормушек и наполнения их кормом возле своих домов.