Радость наша, отче Серафим!

Сегодня Православная церковь отмечает День памяти Преподобного Серафима Саровского. 15 января – это день преставления (то есть, смерти) и второго обретения мощей батюшки Серафима.  Этот святой напрямую связан с Курском, так как он родился в этом городе.

В Курске с будущим святым Господь совершил и первые чудеса. Одно из них - когда Прохор Мошнин упал с колокольни тогда ещё строящегося Сергиево-Казанского собора и остался невредим (на этом месте теперь стоит памятный знак), второе – когда получил исцеление, приложившись к образу Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.  

В Курске есть ещё одно место, связанное со святым и его семьёй – Курский Свято-Троицкий женский монастырь. Обитель находилась неподалеку от дома, где родился и жил будущий святой. Благочестивая семья Мошниных в середине VXIII века посещала монастырь. В его самом старом храме - Троицком - до наших времён сохранился пол, по которому ступал Прохор Мошнин. Сестры особо чтят память Саровского чудотворца - северный придел Троицкого храма посвящен преподобному Серафиму. В обители хранится икона святого с частицей его мощей. 

Ко всем приходящим к нему батюшка обращался «радость моя!». В любое время года приветствовал посетителей словами: «Христос воскресе!», потому что в душе его и сердце всегда жила пасхальная радость.