Живое общение ничем не заменишь

«Не могла дождаться, когда мы наконец-то перейдём на очную форму обучения, - признаётся учитель математики Ушаковской СОШ (Щетинского сельсовета) Валентина Петровна Литвинова. – Потому что предмет, который преподаю, сложный, требующий системы и дисциплины. Поэтому, начинаем мы с повторения, а чуть позже возьмёмся за новый материал». В начале недели все школьники Курской области вышли в родные школы. И Курский район – не исключение. 

Как отметили специалисты Управления по делам образования и здравоохранения администрации Курского района, пока у нас нет случаев перехода учеников на «индивидуальный план», наоборот, что родители, что дети – за очное обучение.

Когда мы зашли в кабинет математики, Валентина Литвинова строила с восьмиклассниками график функций.

- Во время дистанционного обучения использовали разные технические возможности: электронную почту, сервисы «Зум» и «Дискорт», также проводили индивидуальные консультации по телефону, - подчёркивает Валентина Петровна. – Однако лучше очной системы ничего не придумали.

Когда речь заходит об оценках во время дистанционного обучения, Валентина Литвинова отмечает: «Я люблю своих учеников поэтому, щадила их в это непростое время. Но и ребята тоже старались. Даже контрольные писали, причём неплохо».

Пятиклассники Ушаковской школы оказались более разговорчивыми.

«Дома лучше!»… «В школе учителя тему объясняют понятнее»… «Да и не надо сразу писать и домашнюю, и классную работу»… «А я бабушке уже так надоел со своими уроками», - наперебой рассказывают мальчишки и девчонки.

- Стаж у меня учительский солидный – 45 лет, поэтому привыкла работать «по старинке» - глаза в глаза. Не понял ребёнок – поднял руку и спросил. Вместе уже начинаем выяснять, читать, беседовать, - делится впечатлениями учитель русского языка и литературы Татьяна Сергеевна Жиляева. – Живое общение ничем не заменишь! Да и соскучились мы друг по другу за эти пару месяцев!

Что же касается оценок, то Татьяна Сергеевна подчеркнула, что старалась не занижать баллы, чтобы не расстраивать учеников и их родителей.