От «Точки» до птичьего полёта

Новенькие шахматы и часы для них, шуруповёрт, шлифовальная машинка, лобзик, квадрокоптеры, а ещё новая мебель, ноутбуки и пособия для оказания первой медицинской помощи. И это далеко не весь список того оборудования, которое получила Ушаковская СОШ для Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Напомним, что открытие Центра, а в Ушаковской школе оно произошло в конце сентября минувшего года, является реализацией нацпроекта «Образование». Кстати, проектом предусмотрена одна важная деталь – «Точки роста» открывают при школах в сёлах и малых городах.

При Ушаковской школе для Центра отдали два кабинета. Один оборудовали для шахматистов, программистов и робототехников, а второй – для поклонников столярного дела.

- До ухода на дистанционное обучение от желающих позаниматься в «Точке роста» не было отбоя, - замечает заместитель директора по воспитательной работе Оксана Беляева. – К программистам в этом году добавятся и юные тележурналисты под руководством Елены Кириной. Елена Анатольевна вместе с нашим школьным волонтёрским отрядом выиграла грант – на покупку оборудования для школьного телевидения. Ребята уже даже снимают и монтируют первые сюжеты.

- А у нас в Центре такой же фотоаппарат, как у вас, - с такими словами появился руководитель «Точки роста» Иван Иванович Турецкий.

Иван Иванович отмечает, что Центр при Ушаковской СОШ выделил для себя два основных направления: интеллектуальное (занятия шахматами и развивающими играми, лего-конструированием) и техническое (работа с 3 D принтерами и другой компьютерной техникой). В будущем ученики Центра «Точка роста» - а их уже более сорока человек - будут создавать проекты, и защищать их на всём необходимом оборудовании.

Помимо компьютеров и 3 D принтеров есть в Центре и квадрокоптеры. Три модели – это учебные блоки – для того, чтобы ребята научились ими управлять, а одна – профессиональная.

- В отличие от более простых экземпляров, этот квадрокоптер поднимается на высоту 500 метров и осуществляет съёмку, располагает разными режимами, в том числе и спортивным, обладает мощной памятью, ветроустойчив, - пилотируя аппарат, пояснил Иван Иванович.

Помимо оборудования и мебели для Центра «Точка роста» Ушаковской СОШ также добавили целый набор пособий для оказания первой доврачебной медицинской помощи, что очень пригодится на уроках по ОБЖ: манекены для отрабатывания навыков по искусственному дыханию, непрямому массажу сердца, применению приёма Геймлиха (когда человек подавился), шины при переломах и даже муляжи, демонстрирующие раны.

Во втором кабинете Иван Турецкий показывает инструменты для столярных работ: шуруповёрт, дрель, шлифовальную машину, электролобзик, клеевые пистолеты.

- Дети снова перешли на очное обучение, так что со свежими силами будем учиться новому и интересному, - заключил Иван Турецкий.