Они тоже теперь ветераны

С начала 2021 года граждане, награждённые знаком «Житель осаждённого Севастополя», отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны. Об этом сообщили специалисты отдела социального обеспечения администрации Курского района, которые ищут обладателей данной награды среди жителей нашего района. 

Так как изменился статус награждённых знаком «Житель осаждённого Севастополя», то им будут предоставляться меры социальной поддержки, предусмотренные статьёй 18 закона «О ветеранах» (от 12 января 1995 года). То есть, осуществляться разовые выплаты к праздничным датам (а также другие льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством), предоставление за счёт средств федерального бюджета жилья (в случае, если гражданин нуждается в улучшении жилищных условий), преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, обслуживание на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания и другие льготы.

Гражданам, награждённым знаком «Житель осаждённого Севастополя», необходимо обратиться в отдел социального обеспечения администрации Курского района по адресу: г. Курск, ул. Белинского, д. 21. Приёмные дни – понедельник и среда – с 8.30 до 13.00.