Профессионально и творчески

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГСа. Накануне этой даты мы посетили отдел записи актов гражданского состояния Курского района. Сотрудников застали за работой. Несмотря на нынешние непростые условия, обращений от жителей ничуть не стало меньше, ведь занимаются здесь регистрацией важнейших в жизни человека событий, от рождения до ухода в мир иной.

Тысячи документов прошли через руки начальника отдела ЗАГС Курского района Валентины Сорокиной за 23 года, именно столько она возглавляет отдел. 

- Когда я пришла на эту должность, не совсем понимала весь масштаб предстоящей работы, - вспоминает сейчас Валентина Игоревна. - ЗАГС больше ассоциировался тогда со свадебным маршем, счастливыми молодожёнами и фейерверком улыбок... Но на самом деле это лишь малая часть нашей работы. Более того, в те времена полномочия по регистрации актов гражданского состояния принадлежали сельсоветам, а органы ЗАГСа по большей части занимались архивной работой, выдавали повторные документы. Вот и окунулась сразу в рабочие будни.

«Из огня да в полымя», говорит про себя Валентина Игоревна. Как раз в то время началась паспортизация – замена советских паспортов на российские. Стало всплывать отсутствие документов у людей, причём не только у тех, кто родился в Курском районе. В посёлок Маршала Жукова, например, съехались военнослужащие со всего бывшего Советского Союза. А работали в отделе тогда всего два человека.

- Ольге Алексеевне Полянской я благодарна, она меня многому научила, - отмечает Валентина Игоревна. - В дальнейшем и вовсе решили, что достаточно одного работника, и какое-то время я сама со всем справлялась.

Но объём работы, выполняемой органами ЗАГСа, её значимость и важность повлекли за собой расширение штата. Сегодня здесь работает 5 человек: помимо руководителя это консультант Ирина Посашкова и главные специалисты-эксперты – Светлана Пшеничникова, Анна Зеленина, Екатерина Щербинина. На их долю выпала серьёзная задача - переход к предоставлению услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния в «ЕГР ЗАГС».

- В районе очень большой архив: более     340 тысяч единиц актовых записей нужно было перевести в электронный вид и в новую систему, - говорит Валентина Игоревна. - С конвертацией справились, хотя и было непросто. Причём наш регион вошёл в десятку лучших по этому направлению. Теперь все               ЗАГСы страны работают в единой базе.

Пока программа находится в процессе доработки, что вызывает свои сложности, задержки в работе. Специалисты просят жителей отнестись к этому с пониманием. Со временем, считают сотрудники, всё наладится, и программа заработает в полном объёме, проявив все свои плюсы. Человек, родившийся, например, в Кандалакше, без всяческих препон сможет получить свидетельство о рождении в Курске.

Несмотря на такой огромный пласт дополнительной работы, не осталась в стороне и обычная, будничная: государственная регистрация актов гражданского состояния, выдача свидетельств, справок, консультации по различным вопросам. Квалифицированные сотрудники отдела всегда готовы грамотно и доступно разъяснить посетителям интересующие их вопросы.

Работа в коллективе организована по принципу взаимозаменяемости. Регистрацией браков также занимаются все сотрудницы. Причём подходят к этому процессу творчески. У каждой, говорит руководитель, выработан свой стиль ведения торжества. Нежно и проникновенно? А может быть, добавить немного пафоса? Или довести виновников торжества до слёз? Все сценарии интересные, самобытные…

К слову, в этом году было заключено     360 браков.

- Цифра небольшая, но, во-первых, этот год високосный, а во-вторых, пандемия оказала большое влияние, - поясняет Валентина Игоревна. – Многие пары решили отложить торжество до лучших времён, чтобы потом сыграть красивую пышную свадьбу. 

Зарегистрировано с начала года 250 рождений. При вручении свидетельства о рождении каждому малышу обязательно полагается подарок.

И ещё немного статистики. Всего с начала этого года в ЗАГСе Курского района зарегистрировано 1622 актовых записи. Расторгнуть брак пожелали 157 пар, 16 человек сменили фамилию, 6 детей были усыновлены, в отношении 62 – установлено отцовство. Зарегистрировано 772 смерти.

Вот и получается, что за всем известной аббревиатурой – ЗАГС – стоит ежедневный кропотливый труд работников этой службы. Редакция «СН» поздравляет коллектив ЗАГСа Курского района с праздником, желает успехов и добра!