В Цветово свой «Первоцвет»

Подготовиться к взрослой жизни и выбрать профессию школьникам помогают в доброцентре «Первоцвет».

В текущем году в Новопоселёновской школе-интернате в рамках нацпроекта «Образование» появился доброцентр «Первоцвет». Детям с ограниченными возможностями здоровья здесь помогают адаптироваться к самостоятельной жизни. В специализированных мастерских школьников обучают швейному и столярному делу, они получают навыки в сфере АПК. В современных теплицах на территории школы ученики ухаживают за цветами и другими декоративными растениями, сельскохозяйственными культурами. На днях в теплицы завезли гиацинты.

«Навыки, приобретённые детьми в школе-интернате, пригодятся им во взрослой жизни. Здесь они также смогут определиться с профессией, соответственно, им будет проще найти работу. Основная задача образовательного учреждения - создать для этого все необходимые условия», - отметила заместитель регионального комитета образования и науки Елена Российская.

Сейчас здесь обучаются и проживают 39 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них организован не только образовательный процесс, но и досуг. В школе есть специализированные кабинеты, библиотека, спортивно-тренажёрный зал, компьютерный класс, спортивные и игровые площадки.