Объединение пошло на пользу

«Количество вызовов прибавилось, но мы справляемся», - констатирует фельдшер пункта «скорой помощи» при Бесединской больнице Вера Кожевая. На минувшей неделе в данное медицинское учреждение, находящееся в Курском районе, нагрянули Курские СМИ. Всех интересовал один вопрос – изменилось ли что-то после присоединения «скорой» Курского района к городу Курску.

Напомним, что при Центральной больнице Курского района было четыре бригады «скорой». И с 1 сентября нынешнего года, когда произошло объединение, одна из четырёх машин перебазировалась с улицы Дзержинского на подстанцию № 2 (улица Дубровинского), вторая отправилась на Льговский поворот (2-ая улица Энергетиков). Что же касается двух «скорых», которые находились в селе Беседино, то местные жители опасались, что после объединения подстанцию в селе упразднят. К счастью, бригады на месте.

- Объединение пошло нам на пользу, - продолжает рассказ Вера Кожевая. – Машины новые, хорошее оборудование, медикаментов достаточно. Изменения коснулись даже комнаты отдыха для бригад (двухкомнатное помещение при Бесединской больнице) – сделали ремонт, купили телевизор, кухонную и другую  мебель.

Как говорят фельдшеры, ремонт пришёлся очень кстати: стало чище, уютнее, вот только отдохнуть как следует удаётся не всегда – много вызовов.

Как отметил главный врач Курской городской станции скорой медицинской помощи Константин Хруслов, всего на станции 48 бригад (около 60 машин). Автопарк постоянно пополняется (только в нынешнем году получили 25 новых автомобилей), благодаря чему все авто, курсирующие по городу и Курскому району, имеют срок эксплуатации до 5 лет. Кстати, данное обновление позволило создать и подменный фонд «карет» скорой помощи.

Что же касается квалификации бригад, то ранее в районе было 4 фельдшерских бригады. А теперь, благодаря объединению с городом, на вызовы могут приехать специализированные, ведь при станции помимо общепрофильных врачебных и фельдшерских бригад  имеются 4 педиатрических, одна психиатрическая и 10 реанимационных.

Администрацией Курской области также выделены деньги на приобретение двух специализированных автомобилей для маломобильных групп населения, которые теперь будут находиться при Курской городской станции скорой медицинской помощи. На сегодняшний день эти автотранспортные средства доставляют до больниц и возвращают домой пациентов, нуждающихся в гемодиализе. Авто приезжает по графику к каждому пациенту.

Чтобы получить данную помощь, нужно подать заявку в комитет здравоохранения Курской области (адрес сайта - http://kurskzdrav.ru/ru/, а также телефон «горячей линии» для приёма обращений граждан по оказанию медицинской помощи и выписке лекарственных средств: 58-78-86).