Спросом пользуются и детективы, и классика

«Затосковал» в последнее время Духовецкий сельский клуб: давно здесь не было весёлых праздников, детского смеха и вечерних дискотек. Причина – всем известна… Лучших времён с надеждой ждут и культурные работники – Ольга Горченкова, заведующая клубом, и Юлия Холодова, заведующая Моковской сельской библиотекой.

Без дела, конечно, сидеть не приходится. Сёстры и до этого работали в тандеме, а сейчас и вовсе объединились, ведь библиотечные услуги по-прежнему пользуются спросом. Да-да, моковцы любят читать. Только постоянных посетителей – 750 (!), отмечает Юлия Евгеньевна. Детективы, любовные романы, классика… вкус у читателей разнообразный.

- Формируем заказы и по телефону. Откладываем нужные произведения, а жители заходят забрать уже готовое. Таким образом, минимизируем контакты. Бывает, и сами разносим книги по домам. Что делать, такое время, - говорят культработники. – Главное, что читают. Интернет – дело хорошее, но с книгой не сравнить.

За последние годы в Духовце, где и располагаются сейчас клуб с библиотекой, население заметно выросло. Много приезжих и детей. Впрочем, библиотека охватывает весь Моковский сельсовет, а в 1-й Мокве и Гремячке стоят передвижки, куда библиотечный работник выезжает дважды в неделю. Заглядывают в библиотеку и куряне с ближайших городских улиц. 

На сегодняшний день книжный фонд моковской библиотеки насчитывает более 10 тысяч экземпляров, причём он постоянно пополняется.

- Бывает, что и случайно книги к нам попадают. Вот, например, шикарная книга, написанная ко Дню 60-летия Победы в Курской битве, авторская. Да ей цены нет! А её с макулатурой хотели выбросить… - продолжает Юлия.

Недавно, основываясь на информации из книг и других источников, Юлия Холодова начала вести летопись села. Историческая, краеведческая и военно-патриотическая тематика также широко представлена в библиотеке.

Ну и как же без уголка старины! Несколько самоваров, старинный утюг, разные кувшинчики, глиняные игрушки…

- Есть даже пистолет, его на металлолом сдать хотели, - улыбается Юлия. – Что сами жители приносят, что я где присмотрю, так и собираем. Мельницу и колодец заказывали по интернету, а теперь вот о прялке мечтаю.

Отмечу, что сёстры продолжают дело своей мамы. Алла Алексеевна работала заведующей клубом. Ещё детьми Юлия и Ольга спешили  ей на подмогу.

- А в здании, где сейчас библиотека располагается, раньше киноустановка была, фильмы показывали, - вспоминает Ольга Евгеньевна.

Изба-читальня «переехала» в Духовец из Гремячки в 2004 году. Всей семьёй приводили помещение в порядок, перевозили книги. Юлия тогда только окончила училище, а тут такое предложение поступило – возглавить сельскую библиотеку. Подумала и согласилась, а самое главное – ни разу об этом не пожалела.      

В прежние времена, до объявления пандемии, жизнь здесь кипела. Дети с удовольствием посещали кружок «Умелые ручки». Какие только поделки ни мастерили!

Сама Юлия прекрасно рисует. Её иллюстрации выступают в качестве декораций к любому мероприятию. Пишут работники и сценарии к праздникам, занимаются их музыкальным сопровождением, проводят репетиции. Словом, на все руки мастера. Уже работая, они получили соответствующие специальности.

В спокойные времена в учреждение культуры можно было прийти поиграть в теннис или бильярд. Люди постарше собирались в Клубе пожилых людей. 

- В прошлом году в рамках федеральной программы по поддержке сельских клубов нам сделали замечательный подарок – музыкальную аппаратуру, о которой мы мечтали с того самого 2004 года, - с благодарностью отмечают работники.   

За участие в жизни учреждения, за поддержку и помощь заведующие говорят спасибо администрации Моковского сельсовета и депутатам Представительного Собрания Курского района Александру Лобзову и Алексею Колесникову.

Ещё одна радостная новость – участие сельского клуба в программе «Народный бюджет» в будущем году. Планируется провести капитальный ремонт внутри: заменить полы, потолок, проводку, установить новую сцену и т. д.. Жители – только «за», ведь пандемия когда-нибудь закончится, и снова здесь будут собираться люди, веселиться и грустить, отмечать праздники и памятные даты.