Искусство «NewTon»

Объединить науку, технику и искусство… Такую задумку воплотили в жизнь организаторы фестиваля современного искусства «NewTon», который проходил в Курске с 12 по 18 октября. За неделю производственные площадки Курского электроаппаратного завода в индустриальном парке превратились в настоящий арт-объект. 

На стенах цехов появились габаритные изображения Эйнштейна, Ньютона, Уфимцева и других известных личностей. Есть ещё супергерои и Робот-Богатырь. Всего семь муралов. Они посвящены людям и событиям, которые кардинально повлияли на науку и технический прогресс. Работали над произведениями искусства лучшие художники из разных уголков страны. Хедлайнеры фестиваля – Арт-группа ZukClub и Рустам Qbic.

Полюбоваться на то, как преобразилась производственная площадка промышленного предприятия, в последний день фестиваля могли все желающие: вход был свободным. Стрит-артеры, кто с кистью, кто с баллоном в руке, завершали последние штрихи.

- Работа проведена колоссальная, - поделился один из организаторов фестиваля, руководитель ГК MATI GROUP, депутат Представительного Собрания Курского района Виктор Матвиенко. - Интерес к мероприятию изначально был очень высок. Лучшие эскизы по результатам конкурсного отбора художники воплотили в жизнь. Каждый мурал интересен по-своему. Все они выполнены в совершенно разных техниках, что даёт возможность окунуться в мир современного искусства. Каждый мурал несёт в себе глубокий смысл.

Для чего всё это? Чтобы популяризировать науку, изобретательство, инженерию, отвечает председатель стратегического комитета УК ГК «КЭАЗ» Андрей Канунников:

- Чтобы дети, начиная со школьной скамьи, заряжались здесь идеями. В следующем году планируем открыть дизайн-центр, где можно будет заниматься новыми разработками, технологиями в области химии, физики, электричества, искусственного интеллекта.

Единственный мурал, который находится не на территории индустриального парка, а на улице Ленина, это изображение Валерия Легасова, знаменитого советского химика, который принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.