Две Юлии в условиях пандемии

Они вместе с коллегой — фельдшером Юлией Шокуровой, как говорится, на посту. Первая Юлия ответственна за здоровье ребятишек, а вторая — за взрослое население. - Меня не фотографируйте, потому что халат нараспашку — уже тесен из-за моего интересного положения, - с улыбкой замечает заведующая Новопоселёновским фельдшерско-акушерским пунктом Юлия Дедюхина. Они вместе с коллегой — фельдшером Юлией Шокуровой (на снимке), как говорится, на посту. Первая Юлия ответственна за здоровье ребятишек, а вторая — за взрослое население.

 - Меня не фотографируйте, потому что халат нараспашку — уже тесен из-за моего интересного положения, - с улыбкой замечает заведующая Новопоселёновским фельдшерско-акушерским пунктом Юлия Дедюхина. Они вместе с коллегой — фельдшером Юлией Шокуровой, как говорится, на посту. Первая Юлия ответственна за здоровье ребятишек, а вторая — за взрослое население. - Меня не фотографируйте, потому что халат нараспашку — уже тесен из-за моего интересного положения, - с улыбкой замечает заведующая Новопоселёновским фельдшерско-акушерским пунктом Юлия Дедюхина. Они вместе с коллегой — фельдшером Юлией Шокуровой (на снимке), как говорится, на посту. Первая Юлия ответственна за здоровье ребятишек, а вторая — за взрослое население.

Люди реже стали приходить — в день бывает по пять-шесть человек, соблюдают режим самоизоляции, но и вызовов на дом больше не стало — такое же количество, как это обычно бывает в это время года, - подчеркнула заведующая Новопоселёновским ФАПом. - Из-за сложившейся обстановки также пока приостановили прививочную кампанию.

По словам Юлии Шокуровой, пациентов в основном беспокоят трахеиты и ОРВИ.

- Люди жалуются на боль в горле и повышенную температуру, которая держится около двух дней, - констатирует фельдшер. - Затем, когда температура снижается, остаётся больное горло, которое мы продолжаем лечить.

Словно в подтверждение этих слов в ФАП зашла молодая пара, и Юлия Шокурова стала осматривать больное горло пациента.

- Плохо лечите, вижу, что улучшения незначительные, но с антибиотиками пока повременим, - резюмировала фельдшер.

В условиях пандемии не забывают медицинские работники и о пациентах с хроническими заболеваниями. Чтобы селяне, а зачастую это люди пожилые, не ездили на осмотр в поликлинику в город и не подвергали себя риску, на минувшей неделе в фельдшерско-акушерский пункт из центральной районной больницы приезжала терапевт Надежда Клявс, которая проводила необходимый осмотр и выписывала пациентам нужные лекарства. После чего родственники обследуемых могли забрать готовые рецепты в поликлинике Курского района и приобрести, а также отвезти препараты родным.

- А как вы себя защищаете в сложившейся ситуации? - задаю вопрос медикам.

У нас достаточно индивидуальных средств защиты: масок, перчаток. К тому же, несколько раз в день осуществляем влажную уборку в помещении (действительно, в кабинетах сохраняется запах хлора — примеч. автора), периодически включаем бактерицидную лампу, - поясняет Юлия Дедюхина. - Словом, работаем на благо наших пациентов.