Школа в режиме онлайн

С начала нынешней недели все общеобразовательные учреждения России приступили к дистанционной форме работы. И уже есть первые результаты обучения «на расстоянии». О которых мы и спешим рассказать нашему читателю.

Буквально через два дня после старта дистанционного обучения в администрации Курской области состоялась онлайн конференция, посвящённая данному вопросу.

- Если говорить о задачах, которые мы для себя поставили, то их две: обеспечить здоровье и жизнь наших детей и достойно завершить учебный год, - подчеркнула председатель областного комитета образования и науки Наталья Пархоменко. - В первую очередь речь зашла об обучающих платформах («Учи.ру», «Российская электронная школа» и других), на базе которых многие общеобразовательные школы решили осуществлять процесс обучения. И в данной ситуации это правильно, так как эти интернет-ресурсы содержат онлайн уроки, разъясняющие новые темы, а также тестовые задания. Однако, уже с минувших выходных платформы безнадёжно «зависли». Почему это случилось? Дело в том, что на платформы эти вышли не только 116 тысяч образовательных организаций Курской области, а вся Россия.

Председатель комитета также отметила, что в данный момент организуется более мощная платформа - «Моя школа онлайн», на которой будут собраны видеоуроки по 6 предметам. Планируют, что она начнёт свою работу с 13 апреля.

Это всё хорошо, но время-то идёт, и программу осваивать необходимо, так как представители комитета образования Курской области заверили родителей — летом дети обучаться не будут! Тогда педагоги обратились к различным способам связи, которых в XXI веке не так уж и мало.

- Каждый классный руководитель нашей школы составил список учащихся, в котором указал, каким образом он вместе с учителями предметниками может связаться с каждым ребёнком: с помощью мобильных приложений Viber или WhatsAPP, электронной почты, созданной специально для этого группы в социальных сетях или мобильного телефона, - рассказала о дистанционном режиме работы директор Новопоселёновской средней общеобразовательной школы Курского района Зоя Морозова. - Учителя не только задают параграфы и упражнения, но и дают ссылки на видеоуроки, которые есть, к примеру, на канале «Ютуб» и других каналах. Учителя начальных классов прибегают к платформе «Учи.ру», педагоги, которые работают со старшеклассниками, создают группы в социальных сетях, к примеру «ВКонтакте», и общаются с учениками там. Для проверки дети отсылают фото выполненных упражнений или тестов на электронную почту педагога, на неё же получают ответ об оценке или об исправлениях.

- Для каждого класса в нашей школе была создана в социальной сети «ВКонтакте» своя группа, где педагоги и осуществляют общение с учениками и родителями, - поделилась директор Бесединской средней общеобразовательной школы Ирина Майданова. - Для подготовки к экзаменам старшеклассники используют дистанционные тренинги: «ЯКласс», «ЕГЭ», «ОГЭ». Те ученики, у кого нет технической возможности связаться с учителями по интернету, общаются с ними по телефону. Во всяком случае, ни один ребёнок не останется без внимания. После выхода из самоизоляции педагоги соберут тетради и проверят, как выполнены задания, и поставят оценки.

Кстати, о едином госэкзамене. Из-за сложившейся ситуации, сроки проведения ЕГЭ и ОГЭ передвинулись. В итоге ЕГЭ стартует 8 июня (для 11 классов), а ОГЭ начнётся 9 июня (для 9 классов). Родителей также интересует вопрос о проведении Всероссийских проверочных работ. Как отметили представители областного комитета образования и науки, ВПРы состоятся. Только родителям надо поменять отношение к ним и воспринимать ВПР как итоговый срез знаний в конце года, а не как экзамен.

И последнее. В связи с переходом на дистанционный режим, школы перестали предоставлять бесплатное горячее питание льготным категориям учеников. Как отметила Наталья Пархоменко, обеды заменят продуктовыми наборами. В Курской области из 33 муниципальных образований 20 приняли решение выдавать продуктовые пайки. Курский район в данной двадцатке. Как отметила Ирина Майданова, продуктовые наборы в Бесединской школе начнут раздавать уже на этой неделе.

Если возникнут какие-то вопросы или замечания:  http://komobr46.ru/distantsionnoe-obuchenie/2114-gory...

Телефон «горячей линии» для Курского района: 54-89-23.