Главный помощник Курских аграриев

Через информационно-консультационные центры, организованные на базе филиала для владельцев приусадебных и дачных участков, осуществляется реализация пакетированных семян овощных и цветочных культур (с логотипом ФГБУ «Россельхозцентр»), биологических и химических средств защиты растений в мелкой фасовке, оказывается квалифицированная информационно-консультационная поддержка.

Специалисты учреждения оказывают услуги в области растениеводства сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности как в рамках государственного задания, так и на платной основе. Наиболее востребованными, весомыми и значимыми из них являются: определение сортовых качеств семян и посадочного материала посредством проведения апробации и регистрации семенных посевов; лабораторное определение посевных качеств семенного материала; изучение фитосанитарной обстановки на территории Курского региона; определение видового состава вредителей, болезней растений и сорняков и степени заражённости ими посевов, семян и продукции растениеводства с разработкой рекомендаций и комплексных систем по защите растений.

Одно из новых направлений работы в области фитомониторинга - мероприятия, обращённые на борьбу с вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна. Ежегодно в помощь нашим аграриям готовится «Фитосанитарный прогноз распространения вредителей, болезней растений и сорной растительности. Рекомендации по борьбе с ними для сельхозпроизводителей Курской области...»

На базе филиала имеется испытательная лаборатория, уполномоченная на право проведения работ по испытанию продукции растениеводства на показатели безопасности, качества протравливания семенного материала и качества пестицидов (свидетельство № Росс RU ДС 1.6.1.046 в Системе Добровольной Сертификации «Россельхозцентр»).

Из года в год объёмы исследуемой специалистами лаборатории продукции растут. На основании Протоколов испытаний, полученных в лаборатории филиала, сельхозтоваропроизводители нашего и соседних регионов беспрепятственно проводят сертификацию и декларирование своей продукции. В 2018 году область уполномочивания лаборатории филиала расширена для проведения испытаний масличных, зерновых и зернобобовых культур на определение органолептических, физико-химических показателей, заражённости и повреждённости продукции.