Размах строительства впечатляет

Чтобы попасть на объект, все вынуждены были облачиться в спецодежду и каски. Прошли обязательный инструктаж по технике безопасности. И вперёд!

Энергоблоки № 1 и № 2 КуАЭС-2 строятся по проекту ВВЭР ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный) — это самый передовой реактор в мире. Новые агрегаты превосходят предшественников по мощности, имеют увеличенный КПД, да и срок их службы практически вдвое больше, чем у действующих энергоблоков Курской АЭС.

- ВВЭР-ТОИ – это флагманский российский проект атомной станции, ориентированный на серийное сооружение, как в России, так и в других странах. Срок службы новых блоков – 60 лет с возможностью продления до 80 лет. Они вобрали в себя новейшие технологические решения и лучшие черты своих собратьев-предшественников ВВЭРов. Помимо срока службы увеличена мощность, внесены изменения в реакторную установку, компоновку зданий и сооружений, -  рассказал о преимуществах проекта директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Николай Митрофанов проинформировал гостей о текущих событиях на строительной площадке. Завершается процесс армирования перекрытия здания энергоснабжения энергоблока №2. Это одно из основных зданий, обеспечивающих работу атомной станции. В нём разместятся электротехнические системы, с помощью которых обеспечивается эксплуатация оборудования энергоблока. Не случайно атомщики называют это очередным ключевым событием.

Параллельно строители готовятся к монтажу фермы энергоблока №1. Она входит в состав оборудования шахты реактора и предназначена для прочного закрепления его корпуса. До конца года в проектное положение установят устройство локализации расплава энергоблока №2.

«Стройка века» - отнюдь не высокопарные слова. Как когда-то на БАМ и на первые объекты ныне действующей станции, сюда съезжаются тысячи работников со всех уголков страны. На сегодняшний день в строительстве задействованы 4260 человек. И это, по словам специалистов, ещё не предел!

В посёлке, где живут иногородние труженики, строится третье общежитие, рассчитанное ещё на 700 мест. В двух уже имеющихся проживает примерно столько же. Завершается и строительство на прилегающей территории ещё одной столовой на 300 мест.

- Мы строим будущее Курской области, даём новый импульс, - так считают сами строители. – Работа увлекательная и хорошо оплачивается.

После экскурсии по строительной площадке состоялся круглый стол на тему: «Курская АЭС-2 — крупнейший инвестиционный проект Курской области». Говорили в первую очередь о безопасности и инвестиционных вложениях. 

В работе круглого стола принял участие В.В. Гриб, член Общественной палаты РФ. Как заметил Владислав Валерьевич:

- Есть три главных момента, которые волнуют всех ещё со времён Чернобыльской трагедии – это безопасность, экология и перспективы развития атомной энергетики. После разговоров со специалистами и небольшой экскурсии по станции я понимаю, что здесь максимально возможный уровень безопасности. Есть чем гордиться Курской АЭС и в экологическом плане. Твёрдо могу сказать, что конкурентов для атомной энергетики на сегодняшний день нет.

Владислав Гриб также предположил, что на базе таких городов неплохо было бы создавать учебно-образовательные центры для российских школьников. Такие индустриальные экскурсии, по его мнению, повышают и уровень образования, и уровень понимания нашего технологического развития.

- Станция замещения сменит на энергетическом посту действующую АЭС, и это позволит региону продолжить развивать социальные программы, укреплять экономические позиции Курской области, – отметил председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев. – В безопасности строящегося объекта сомнений нет. Это современный проект, и мы испытываем гордость, что он реализуется на нашей земле.

Также общественники отметили, что работы по возведению реакторного здания ведутся в чётком соответствии с графиком. Проект прошёл все необходимые экспертизы, стройка впечатляет и темпами, и технологиями.

фото Курской АЭС