Пора готовиться к итоговому сочинению

Как сообщает «Информационно-методический центр» Курского района, итоговое сочинение по литературе проведут в первую рабочую среду декабря, то есть, 4 числа. Для тех, кто по уважительной причине не сможет написать сочинение в начале декабря, состоится пересдача: 5 февраля или 6 мая 2020 года.

Открытые направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.

  1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги.
  2. Надежда и отчаяние.
  3. Добро и зло.
  4. Гордость и смирение.
  5. Он и она.

Эксперты Федерального института педагогических измерений подготовили и  опубликовали рекомендации (fipi.ru) по  подготовке к  итоговому сочинению для одиннадцатиклассников.

Темы будут получены за 15 минут до начала написания сочинения. На работу отведут 3 часа 55 минут. Рекомендуется писать не  меньше 250 слов, в  противном случае ученик автоматически получит «незачёт».

Кроме того, в этом году итоговое сочинение одиннадцатиклассники Курской области будут писать не в своих школах, а в пунктах проведения ЕГЭ. В Курском районе это Косиновская СОШ и лицей-интернат посёлка Маршала Жукова.