Как «Народный бюджет» меняет «судьбы»

Волшебные преобразования стали возможны благодаря трём программам и проектам как областного, так и федерального уровня: «Народному бюджету», «Выделению субсидий на проведение капитальных ремонтов в учреждениях культурно-досугового типа в сельской местности» и «Культуре». О том, какие работы провели и как изменились в лучшую сторону сельские ДК, нашему изданию рассказала начальник отдела культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта районной администрации Альбина Рождественская.

- Альбина Анатольевна, давайте уточним, какие из учреждений культуры участвовали в данных программах в 2019 году?

- Начнём с «Народного бюджета». За текущий период 2019 года по этому проекту выполнили ремонты в 11 домах культуры: Камышинском, Безлесненском, Цветовском, Полянском, Брежневском, Бесединском центральном Доме культуры, Винниковском, Шумаковском, Виногробльском сельском клубе, Клюквинском СДК, Волобуевском Доме досуга. Если говорить о стоимости, то всего на эти объекты потратили более 19 млн рублей.

По областной программе «Выделение субсидий на проведение капитальных ремонтов в учреждениях культурно-досугового типа в сельской местности» провели ремонтные работы в 4 учреждениях культурно-досугового типа: Виногробльском и Шумаковском (участие учреждения принимают в двух программах), Верхне-Касиновском и Чаплыгинском. Потрачено при этом более 10 млн рублей.

По федеральной программе «Культура» проводился ремонт Полянского СДК, который также принял участие в двух программах. Выделили на эти цели более 2 млн рублей.

Инициатором проведения ремонтных работ стал Курский район. Хотя, и главы сельсоветов тоже понимали: тянуть уже некуда, многие из учреждений построены в 60-е годы минувшего столетия. В большинстве случаев это так называемые спутники домов культуры, вмещающие в себя зрительный зал, библиотеку и пару служебных помещений. Со времён строительства многие дома-спутники «не знали» капремонта. По инициативе администрации района 11 учреждений, которые вошли в «Народный бюджет», подготовили проекты и необходимый пакет документов. Мы даже не ожидали, что все 11 учреждений попадут в программу.

- Какие работы провели?

- Сказать о том, что здания культурно-досуговых учреждений много лет были без должного внимания, нельзя. Безусловно, проводились косметические ремонты, благоустраивались территории вокруг, но, к примеру, на замену кровель средств не было. Имелись проблемы и с отмосткой (а если её не укрепить, то здание просто разрушится), отоплением, окнами, полами, потолками. Практически во всех спутниках поменяли сцены – их удлинили, а в некоторых ДК сделали чуть ниже - для удобства выступающих.

В части учреждений требовалось такое количество работ, что участие надо было принять не в одной, а сразу в двух программах. К примеру, Виногробльский клуб вошёл в «Народный бюджет» и «Проведение капитального ремонта…».

Учреждение было в плачевном состоянии: без газового отопления, крыша прохудилась, прогнили полы. В настоящее время идёт завершение ремонта.

- Были ли трудности? Всё-таки две программы, столько документации необходимо собрать.

- Да, было непросто. Когда ремонт проводят сразу по нескольким программам, требуется время: на утверждение сметы, проведение аукционов и многое другое. Да и невозможно, к примеру, сначала сделать ремонт потолка, а потом менять крышу.

Сразу в две программы вошёл и Шумаковский ДК. Там также были большие проблемы с кровлей.

Аналогично поступил и Полянский сельский Дом культуры он вступил в «Народный бюджет» и нацпроект «Культура». Это одно из самых крупных культурно-досуговых учреждений района – по площади он занимает более 1000 квадратных метров. В нём большое количество кабинетов, есть хореографический зал, большая библиотека с подиумом, то есть, в ней можно сделать ещё одну сцену. И работ такое количество, что в этом году капремонт не завершили – его перенесут на следующий.

Уже сделали немало: поставили пластиковые окна, отремонтировали крыльцо и оборудовали его пандусом. Заменили все двери, отремонтировали частично крышу, оштукатурили и покрасили все поверхности на двух этажах. Провели ремонт пола в зрительном зале, в хореографическом классе и библиотеке.

- Понятно, что истории домов-спутников в большинстве случаев похожи. Но всё-таки, были ли среди них учреждения с интересной «судьбой»?

- Да. Волобуевский Дом досуга Камышинского сельсовета. Было принято решение о его ликвидации. Процедуру запустили, учреждение закрыли в 2012 году, но в 2018 году, когда готовили документы по ремонтам учреждений в рамках программы «Народный бюджет», поступило предложение включить его в список. И буквально на днях состоялось открытие обновлённого Волобуевского Дома досуга. В здании заменили окна и двери, отремонтировали потолок и стены. Люди заходили – и их глаза светились от радости. Потому что все эти годы селяне обращались в различные инстанции с просьбой сохранить Дом досуга, так как он обслуживал пять крупных населённых пунктов: Каменево, Букреево, Чурилово, Малаховку и Волобуево. И программа «Народный бюджет» подарила им шанс!

Кстати, в планах на следующий год – по проекту «Культура малой родины» (направление «Местный Дом культуры») приобрести музыкальную аппаратуру и ноутбук, мебель и одежду сцены. Тогда учреждение сможет полноценно работать и радовать жителей мероприятиями.

К открытию после ремонта готовится также Бесединский ЦДК. Учреждение культуры кардинально преобразили снаружи: демонтировали старое крыльцо и построили вход, отремонтировали и покрасили фасад, установили на нём подсветку. Внутри в зрительном зале заменили кресла. Не хватило средств на завершение косметического ремонта, так сотрудники Дома культуры доделали его сами: покрасили стены и полы. Настолько люди болеют душой за то здание, в котором трудятся!

- Известно также, что по проекту «Культура малой родины» предоставляется возможность укрепить в культурно-досуговых учреждениях материально-техническую базу. Вы воспользовались ею?

 - Безусловно. Как я уже упомянула, в Бесединский центральный Дом культуры по данному проекту купили 200 кресел в зрительный зал, в Брежневский сельский клуб-филиал и Лебяженский Дом досуга – звукоусилительную аппаратуру и ноутбук, в Шумаковский ДК – видеооборудование, в Духовецкий сельский клуб и Шемякинский Дом досуга-филиал – аппарату для усиления звука. Всего на эти нужды потратили более 1,5 млн рублей.

- И как не узнать о планах на 2020 год!

- На следующий год на участие в национальном проекте «Культура» мы подали пять пакетов документов на проведение капремонтов и предварительно получили одобрение по трём учреждениям: Полянскому Дому культуры (на заключительный этап капремонта), Винниковскому ДК (на вторую очередь, так как в первую перекрыли кровлю) и Черёмушкинскому сельскому Дому культуры.

На участие в этом же проекте подготовили документацию: Детская школа искусств села Рышково, Алябьевский Дом досуга-филиал, Шеховцовский ДК, Лебяженский и Верхне-Гуторовский Дома досуга.

Уже прошли конкурсный отбор на участие в «Народном бюджете» на 2020 год: ДШИ села Рышково, Алябьевский Дом досуга, Шеховцовский СДК и Лебяженский Дом досуга.

фото из архива отдела культуры