По тропе экологических знаний

Что растёт зимой? Какие виды костра бывают? Ответы на эти и другие вопросы узнали участники экологического квеста «По тропе познаний», который состоялся на днях в Селиховской средней общеобразовательной школе.

- Мы уже проводили подобную маршрутную игру для учащихся 6-7 классов три года назад, когда при нашей школе открывалась экологическая тропа, - вспоминала организатор и разработчик эко-квеста Любовь Силакова, – Детям очень понравилось, потому что это хорошая возможность для них проявить смекалку, блеснуть эрудицией, узнать что-то новое, словом, весело и продуктивно провести время. Поэтому, мы решили провести ещё один эко-квест.

Испытать себя приехали юные экологи из Зоринской, Новопоселёновской, Клюквинской школ, а также СОШ имени Александра Невского (пос. Искра). Участвовали в квесте и хозяева, всего пять команд. Каждая – со своим названием, эмблемой и девизом, конечно же, связанными с экологической темой. К примеру, Зоринская школа дала команде название «Родные просторы», а Новопоселёновская - «ЧиП», что означает «человек и природа», а гостеприимные ученики Селиховской школы решили себя именовать «Хозяевами планеты».

До старта игры и выдачи маршрутных листов участникам «эко-квеста» снова немного рассказали об экологической тропе Селиховской школы, маршрут которой насчитывает 20 пунктов. Шагая по ней, путники проходят мимо искусственного водоёма, небольшой метеостанции, солнечных часов, участка с произрастающими на нём лекарственными растениями, лесной тропы со следами различных зверей, этнографического музея и даже площадки с разными видами почв.

Мальчишки и девчонки совершили настоящее экопутешествие и прошли 11 этапов: «Красная книга», «привал туриста», «лекарственные растения», «эко-столовая», «метеоплощадка», «фруктовый сад» и другие. К слову, одним из членов жюри была заместитель директора Центрально-Чернозёмного заповедника им. В. Алёхина Валентина Сошнина.

На каждом этапе ребят ждали испытания в виде интересных вопросов, загадок, кроссвордов и прочих заданий. К примеру, на этапе «фруктовый сад» надо было определить дерево или кустарник по фото его цветов и отыграть «сгоревший» балл, если ответ неправильный, исполнив песню о природе.

Участники квеста не только интересно провели время, но и узнали кое-что новенькое: о том, что зимой растут только сугробы, а костёр можно разложить шестью способами, которые называются «шалаш», «таёжный», «колодец», «звёздный», «охотничий» и «нодья».

Победителем с небольшим отрывом в количестве набранных очков стала команда Селиховской СОШ «Хозяева планеты». В подарок ребята получили дипломы от областного комитета образования, канцелярские принадлежности и сувениры от Центрально-Чернозёмного заповедника имени Алёхина.