Букварь и библия рядом

В Полянской общеобразовательной школе имени гвардии лейтенанта М.И. Ходыревского в скором времени  откроют музей образования Полянского сельсовета.
Как рассказал директор школы Евгений Иванович Волынков, в учреждении выделен кабинет под музей. Благодаря помощи депутата Представительного Собрания Курского района А.В. Лобзова приобретены выставочные шкафы и витрины. На стендах расположены снимки разных годов выпусков, история образовательной сферы сельсовета. Краткая информация  о Жердевской, Лукинской, Жеребцовской, Тутовской, Анпилоговской, Саморядовской, Пименовской и Полянской школ.
– Всего здесь находится  135 предметов.  Многие экспонаты предоставлены другими общеобразовательными учреждениями Курского района, - добавляет Юрий Дегтярёв (учитель ОБЖ). - К примеру, парту нам передали педагоги из Ушаковской школы, счёты — из Полевского лицея.
Состояние экспонатов прекрасное. Сразу видно, с какой бережливостью и трепетом в учебных заведениях хранятся предметы.

В планах педагогов Полянской школы проводить в помещении музея краеведческие встречи. В музее за круглым столом можно будет смотреть по проектору презентации из истории различных учреждений. Кстати, отмечено, что в наших школах накапливается богатейший материал в электронном виде. Идея музея была подана в администрации Курского района. Собрать и аккумулировать исторические сведения не только о зданиях, но и о руководителях школ, педагогических работниках, династиях учителей, отличниках учёбы, традициях и общественных объединениях. К примеру, на одном из стендов находится информация и документы о Ю.Г. Пятницком, бывшем председателе Курской областной Думы (1994—1997), члене Совета Федерации Федерального Собрания РФ (1996—1997), члене Комитета Совета Федерации по аграрной политике. Полную версию читайте в номере 49-50