С Тимоней в Питере

В конце мая народный коллектив вокальный ансамбль «Русская песня» МБУК «Камышинский РДК» Курского района принял участие в фестивале славянской культуры «Славянская ярмарка», который проходил в Приморском районе Санкт-Петербурга в парке «Озеро Долгое». Об этом нам рассказала Альбина Рождественская, начальник отдела культуры по делам молодежи, физкультуры и спорта.
-На территории парка была воссоздана атмосфера ярмарочных гуляний, которыми славился Санкт-Петербург в 19-20 веке. На центральной площади были выстроены три подворья: Русское, Украинское и Белорусское. Они радовали гостей фестиваля не только торговыми рядами, наполненными изделиями традиционных славянских кухонь, но и интересными мастер-классами от народных умельцев, ремесленными мастерскими и выступлениями ярмарочных уличных артистов в балаганах. Лейтмотивом фестиваля стало изображение  Летящей ладьи – как символа связи времен, культур и народов. Со словами поздравления к жителям и гостям Приморского района Санкт-Петербурга обратились: губернатор Георгий Полтавченко и глава администрации района Николай Цед.
Творчество регионов России в фестивале представили народные и образцовые коллективы из г. Ельни, Республики Коми, Республики Корелия, г. Калуги, г. Костромы, г. Воронежа, г. Курска, г. Брянска. В фестивале приняли участие и профессиональные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга и легендарный ВИА «Песняры» (Белоруссия).
Как вы знаете, 27 мая жители Санкт-Петербурга отмечали день рождения города. Именно в этот день вокальному ансамблю из Курского района «Русская песня» выпала честь выступить на фестивале, представив на суд питерцев веселые русские народные песни: «Ванюшка мой», «Яровая солома», «Посеяли девки лен». Под курского Тимоню зрители пустились в пляс, весело аплодируя артистам.  «Русская песня» отмечен дипломом!
Также Альбина Анатольевна отметила огромную помощь отделу культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорта района, которую оказала директор областного Дома народного творчества Т.И. Быканова, доверившая нашим артистам представлять Курскую область на масштабном мероприятии. Немаловажное значение имела и финансовая поддержка меценатов Ю.С. Борисова, А.Р. Давтян и главы Новопоселеновского сельсовета И.Г. Бирюкова.