Для активных - клуб «Витязь»

 

 В 2008 году в Октябрьской школе было принято решение о создании военно-патриотического клуба «Витязь». В нем занимаются ребята с 6 по 11 класс. Руководит объединением Алексей Пожар.

Он нам и рассказал о деятельности клубовцев.

-Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая этого процесса – формирование и развитие у ребят патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

- Какие существуют правила отбора для вступления в клуб?

- Мы рады принять всех. Хотя, конечно же, существуют критерии: ребенок должен хорошо учиться, активно участвовать в жизнедеятельности школы, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

- В каких мероприятиях участвуют ваши воспитанники?

- Ребята участвуют в туристских слетах, в традиционной акции ко Дню освобождения Курска от фашистских захватчиков, которая проходит ежегодно 8 февраля. 9 мая возлагаем венки к памятникам погибших воинов. Также клубовцы с удовольствием участвуют в районных играх «Достойная смена» («Зарница»). Команда школы не раз занимала призовые места. Кроме этого проводим встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

 __________________________________

В школе с 1985 года действует историко-краеведческий музей, руководителем которого является Алексей Пожар. В экспозицию музея входят предметы старины, атрибуты военной тематики. Все желающие могут познакомиться с историей родного края, и увидеть как он менялся на протяжении десятков лет.