Для них школа - второй дом

 

 В стенах Октябрьской школы сплоченный и творческий коллектив - это 21 учитель, 183 учащихся. С декабря 2007 года наставником и главным вдохновителем для всей этой дружной семьи является Анна Тоутова.

Показателем того, что школа с годами становится родной для своих выпускников, является возвращение в ее стены бывших учеников в качестве преподавателей. Так, многие из нынешних педагогов раньше здесь были воспитанниками: М.И. Сукманова, Л.Е. Гудакова, И.А. Тульченко, О.П. Аревадзе, Т.М. Игнатова, А.С. Пожар, О.А. Борьянова.

Да и для всего остального коллектива это образовательное учреждение стало вторым домом. Здесь с удовольствием трудятся Т.В. Сибилева, О.В. Скобелева, М.В. Ведрова, Н.А. Барыбина, В.В. Скобелкина, П.И. Скобелкин, К.М. Синькевич, И.В. Синькевич, И.В. Сафонова, О.В. Сергеева, Л.Н. Дудченко, С.А. Анненков, Л.Н. Евдокимова.

Немаловажным является то, что в Октябрьской школе за годы ее существования сложились целые семейные династии. Рассказала нам о них учитель обществознания Валентина Скобелкина.

Например, семья Морозовых. Евгений Давыдович Морозов был директором этого учебного заведения. Его сын Владимир преподавал химию и биологию.

В династии учителя начальных классов Зои Скобелкиной есть родственники, которые сейчас трудятся в школе. Это супруги Скобелкины Павел Иванович (преподаватель физкультуры) и Валентина Владимировна (преподаватель обществознания).

По стопам супругов Локтионовых пошла дочь Ирина Тульченко, которая 25 лет отдала любимой профессии. Она работала в начальных классах. Сама Елена Петровна Локтионова, отличник образования, преподавала такие важные предметы, как русский язык и литература.

Вспоминают в школе о математике Людмиле Лобынцевой, мама которой, Серафима Васильевна Катунина, тоже отдала много лет преподавательской стезе, была учителем начальных классов. Племянница Людмилы Семеновны Ольга Викторовна Лобынцева вела занятия у самых маленьких.

По примеру своей мамы, учителя русского языка и литературы Валентины Понаморевой, пошла Елена Алябьева (начальные классы).

В образовательном учреждении работали сестры Мария Мирошниченко и Лидия Фалеева. А сейчас в школе трудится внучка Лидии Макаровны — Ольга Панькова, которая ведет у ребят ИЗО и к тому же является старшей вожатой.